Отказ заказчика подписывать договор задним числом

Ввиду срочности были оказаны услуги заказчику без договора и актов выполненных работ. После чего заказчик отказался подписывать и те и другие. Возможно ли призвать его к ответу и какие сроки давности существуют для подобных действий. Можно ли в бухгалтерском учёте считать эти услуги как оказанные, или до разрешения ситуации не стоит вообще их проводить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Все зависит от того, что Вы уже сделали. Если у Вас вообще никакие услуги не оказаны и ничего не оплачено, то без документов ничего делать не надо.

Если у Вас оплачен счет на Ваши услуги, но счет не детализирован и он не является счет-офертой, то лучше вернуть деньги и ничего больше не делать.

Если у Вас счет хоть как-то детализирован и Вы реально (перспектива суда) можете подтвердить, что Вы услуги оказали — то можете направить им промежуточные акты оказанных услуг на подписание.

При этом Вам надо понимать, что они в любой момент могут пойти в суд в течение 3 лет с даты оплаты и требовать возврата денежных средств, утверждая, что это был ошибочный платеж,