Сокращение сотрудника с ребенком 3 лет

В первый день моего выхода из отпуска по уходу за ребенком меня предупредили, что я попаду под сокращение. Как в этом случае будет рассчитываться моя компенсация? Ведь расчет идет за последний год, а я не работала полтора года...Документы я еще не подписывала, это было просто предложение, либо ухожу по сокращению, либо мне предлагают компенсацию в 4 оклада и я ухожу по собственному желанию. Второе мне совсем не подходит, поскольку у меня кредиты со страховкой, которая предусматривает сокращение. И можно мне по пунктам объяснить, какие шаги я должна предпринять, чтобы выйти из данной ситуации с минимальными потерями? А лучше напишите мне чего не делать точно....ответы, пожалуйста, присылайте на электронную почту.

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Укажите Вашу электронную почту.

На данный момент понятно одно: сокращать Вас не имеют права.

ТК РФ. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Наталья
Клиент, г. Москва

Мне объяснили в отделе по персоналу, что ребенку уже 3 года и хотя я разведена, алименты получаю исправно, поэтому все законно…

Наталья
Клиент, г. Москва