Как заменить аттестат о среднем образовании на новые ФИО?

В связи со сменой паспортных ФИО возникла необходимость заменить аттестат, чтобы в нем были прописаны новые ФИО.

Я позвонила в школу, выдавшую аттестат, однако там мне сказали, что дубликат аттестата может быть выдан только на старые ФИО, в случае утраты или порчу старого аттестата, а дубликат с новым паспортными данными никак выдать не получится.

В тексте Приказа "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", п.26 довольно нечеткая формулировка:

"при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления."

-- из которой, во-первых, неочевидно, будет ли дубликат выдан на новые ФИО, во-вторых - решение о выдаче или отказе принимается образовательным учреждением (??)

Хотелось бы узнать, существуют ли все-таки какие-то четкие законные основания, позволяющие получить дубликат аттестата на новые ФИО или нет все оставлено на произвол школы?

И какие действия следует предпринять, чтобы все-таки получить дубликат аттестата на новые ФИО?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ольга! Дубликат аттестата должен полностью по содержанию совпадать с «основным» (первоначальным) экземпляром. В п.26 Правил, о котором Вы написали, речь идет о том, какие документы надо предъявить заявителю при смене его ФИО для получения дубликата не для того, чтобы внести изменения в аттестат, а для того, чтобы определить, что заявитель является именно тем лицом, которое в аттестате указан. Вы ведь придете в школу со своим паспортом, где будут указаны новые ФИО, а в аттестате указаны другие ФИО.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо за ответ!
Небольшое уточнение, если позволите.
Т.е., иными словами, заменить в дубликате аттестата ФИО на новые на законных основаниях невозможно?

Нет. Это невозможно в дубликатах любых документов.