8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить аттестат о среднем образовании на новые ФИО?

В связи со сменой паспортных ФИО возникла необходимость заменить аттестат, чтобы в нем были прописаны новые ФИО.

Я позвонила в школу, выдавшую аттестат, однако там мне сказали, что дубликат аттестата может быть выдан только на старые ФИО, в случае утраты или порчу старого аттестата, а дубликат с новым паспортными данными никак выдать не получится.

В тексте Приказа "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", п.26 довольно нечеткая формулировка:

"при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления."

-- из которой, во-первых, неочевидно, будет ли дубликат выдан на новые ФИО, во-вторых - решение о выдаче или отказе принимается образовательным учреждением (??)

Хотелось бы узнать, существуют ли все-таки какие-то четкие законные основания, позволяющие получить дубликат аттестата на новые ФИО или нет все оставлено на произвол школы?

И какие действия следует предпринять, чтобы все-таки получить дубликат аттестата на новые ФИО?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ольга! Дубликат аттестата должен полностью по содержанию совпадать с «основным» (первоначальным) экземпляром. В п.26 Правил, о котором Вы написали, речь идет о том, какие документы надо предъявить заявителю при смене его ФИО для получения дубликата не для того, чтобы внести изменения в аттестат, а для того, чтобы определить, что заявитель является именно тем лицом, которое в аттестате указан. Вы ведь придете в школу со своим паспортом, где будут указаны новые ФИО, а в аттестате указаны другие ФИО. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо за ответ!
Небольшое уточнение, если позволите.
Т.е., иными словами, заменить в дубликате аттестата ФИО на новые на законных основаниях невозможно?

Нет. Это невозможно в дубликатах любых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.01.2019