Оформление дома в собственность жены после приватизации в пользу мужа

Здравствуйте! Дом приватизирован на мужа, но не оформлен в собственность, как его оформить в собственность на жену с согласия мужа, какие нужны документы?

, татьяна, г. Биробиджан
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Татьяна! Раз Ваш муж дом приватизировал, то он стал его собственником. Для того, чтобы дом перешел в Вашу собственность надо, чтобы Ваш муж Вам этот дом подарил (или можно оформить договором купли-продажи). Но прежде чем это сделать надо право собственности на дом зарегистрировать в Росреестре (регпалате, как обычно говорят). Необходимо для этого собрать определенные документы: договор приватизации дома, технический план на дом. После того, как дом зарегистрируют в Росреестре можно делать дарение (куплю-продажу) на Вас.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Если процесс приватизации находится на стадии до регистрации в Росреестре, то необходимо переписать заявление,  изменить в документах имя собственника, приложить необходимые документы и на регистрацию в Росреестр. Только после регистрации в Росреестре приобретается право собственности.