Заявление о запрете смены ген директора ООО без личного присутствия учредителя

здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какую статью НК мне опереться чтобы сослаться в заявлении о запрете каких-либо регистрационных действий по смене ген. директора без личного участия учредителя ООО, заранее спасибо

, Илья, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Илья! Полагаю в Вашей ситуации лучше руководствоваться нормами иного закона, например в статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. То есть адаптировать нормы данного закона под свою ситуацию, они же взаимосвязаны с нормами НК РФ.

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Илья!
Не совсем понятна ситуация, которую Вы описали.

Если в настоящий момент по компании поданы документы на смену руководителя, а Вы как учредитель не подписывали решения о смене ген.директора и выступаете против смены, то Вы можете обратиться с заявлением в простой письменной форме в налоговую инспекцию, в которую поданы документы на регистрацию.

В заявлении следует указать, что Вы являетесь учредителем организации и не подписывали решения о смене руководителя. Ссылаться необходимо на Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Пункт 1 ст 40 предусматривает: «Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников»
То есть без решения участников невозможна смена ген.директора. Налоговая вынесет отказ в смене руководителя на основании заявления заинтересованного лица.

Такие действия не подойдут, если Вы являетесь не единственным учредителем, а остальные приняли решение о смене ген.директора большинством голосов и на собрании имелся кворум для принятия решения (если единогласное решение не предусмотрено Уставом).

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Регина, в своём вопросе я хотел донести то, что хочу обезопасить ООО( где я являюсь единственным учредителем) от мошенников, и в связи с этим хочу подать заверенное заявление в орган о запрете каких либо регистр действий по смене директора без моего личного присутствия.

К сожалению, такое заявление не предусмотрено законодательством. Для того, чтобы быть в курсе ситуации по Вашей компании на сайте ИФНС Вы можете оформить подписку на изменения по собственной организации. Подписка бесплатна, действует в течение года, потом можно снова бесплатно продлить.

В случае, если по компании в налоговую инспекцию поступают документы на регистрацию изменений (любых, не только смена ГД) Вам на эл.почту приходит сообщение об этом. Так Вы сможете оперативно отреагировать на любое поступление документов, которые не были подписаны Вами.

Ссылка на сервис: https://service.nalog.ru/regmo...