8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о запрете смены ген директора ООО без личного присутствия учредителя

здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какую статью НК мне опереться чтобы сослаться в заявлении о запрете каких-либо регистрационных действий по смене ген. директора без личного участия учредителя ООО, заранее спасибо

, Илья, г. Москва
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Илья! Полагаю в Вашей ситуации лучше руководствоваться нормами иного закона, например в статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. То есть адаптировать нормы данного закона под свою ситуацию, они же взаимосвязаны с нормами НК РФ.

0
0
0
0
Регина Зарипова
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Илья!
Не совсем понятна ситуация, которую Вы описали. 

Если в настоящий момент по компании поданы документы на смену руководителя, а Вы как учредитель не подписывали решения о смене ген.директора и выступаете против смены, то Вы можете обратиться с заявлением в простой письменной форме в налоговую инспекцию, в которую поданы документы на регистрацию.

В заявлении следует указать, что Вы являетесь учредителем организации и не подписывали решения о смене руководителя. Ссылаться необходимо на Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Пункт 1 ст 40 предусматривает: «Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников» 
То есть без решения участников невозможна смена ген.директора. Налоговая вынесет отказ в смене руководителя на основании заявления заинтересованного лица.

Такие действия не подойдут, если Вы являетесь не единственным учредителем, а остальные приняли решение о смене ген.директора большинством голосов и на собрании имелся кворум для принятия решения (если единогласное решение не предусмотрено Уставом).

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Регина, в своём вопросе я хотел донести то, что хочу обезопасить ООО( где я являюсь единственным учредителем) от мошенников, и в связи с этим хочу подать заверенное заявление в орган о запрете каких либо регистр действий по смене директора без моего личного присутствия.

К сожалению, такое заявление не предусмотрено законодательством. Для того, чтобы быть в курсе ситуации по Вашей компании на сайте ИФНС Вы можете оформить подписку на изменения по собственной организации. Подписка бесплатна, действует в течение года, потом можно снова бесплатно продлить. 

В случае, если по компании в налоговую инспекцию поступают документы на регистрацию изменений (любых, не только смена ГД) Вам на эл.почту приходит сообщение об этом. Так Вы сможете оперативно отреагировать на любое поступление документов, которые не были подписаны Вами.

Ссылка на сервис: https://service.nalog.ru/regmo...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может какя то отсрочка на этот период даётся?
Добрый вечер. Директор ООО уехал в зону СВО, по контракту. Он же и единственный учредитель. По организации не все налоги успел оплатить. Вопрос: приостанавливается ли уплата налогов на период его нахождения в зоне СВО? Может какя то отсрочка на этот период даётся?
, вопрос №4077180, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019