Как можно добавить пункт в договор возмездного оказания услуг?

Здравствуйте, у меня заключен договор возмещенного оказания услуг, я Заказчик, а сборщик мебели Исполнитель, как прописать в договоре условия что после того как прекратим работать Исполнитель не имеет права использовать атрибутику Заказчика?

, Екатерина, г. Узловая
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина! Обычно в договоре (как правило в большинстве из них) есть раздел или пункт (несколько пунктов), которые именуются как конфиденциальность информации (или аналогично). Как раз содержание такого пункта и предполагает запрет на использование информации о заключении договора, а так же любых его условий, распространение и передачу подобной информации до сведения третьих лиц любым путем

Екатерина
Клиент, г. Узловая

Так?

3.1.Не использовать информацию, полученную в процессе оказания услуг или от Заказчика, в личных целях. 3.2. Не разглашать информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной Заказчика, а также данные, которые по своей сути являются конфиденциальными.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Конфиденциальность в договорных отношениях: общие правила

Понятие «конфиденциальная информация» законом не определено, но его можно вывести из положений ст. 2 закона «Об информации…» от 27.07.2006 № 149-ФЗ.

Конфиденциальная информация — это сведения в любом виде (устные, письменные), которые лицо, получившее к ним доступ, не может передать третьим лицам без согласия их обладателя. Обладатель информации, в свою очередь, — это лицо, которое имеет право разрешать или ограничивать доступ к ней.

В ст. 1465 Гражданского кодекса РФ перечисляются сведения, которые могут быть секретом производства: это производственные, экономические, технические и т. п. сведения.

В ст. 3 закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (далее — закон № 98-ФЗ) дается определение коммерческой тайны, которое по содержанию схоже с определением секрета производства, но по смыслу является более широким.

Коммерческая тайна — это сведения любого характера, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность, поскольку на законном основании неизвестны и недоступны третьим лицам, и в отношении этих сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны. То есть коммерческая тайна — это и секретные сведения, и введенный режим.

Согласно ст. 1465 ГК РФ обладатель секрета производства для сохранения конфиденциальности должен ввести режим коммерческой тайны.

В зависимости от характера проводимой сделки гражданско-правовые договоры можно сгруппировать:

На договоры, в которых конфиденциальная информация является обязательным (непосредственным) элементом, например договоры о передаче коммерческой тайны.
Договоры, в которых коммерческая тайна является одним из элементов проводимой сделки. Тот же самый договор коммерческой концессии (секрет производства входит в совокупность передаваемых исключительных прав).
Также договоры классифицируются по принципу односторонней или взаимной передачи конфиденциальной информации. Все они могут содержать раздел об условиях конфиденциальности.

Условие о взаимной конфиденциальности в договоре может быть прописано следующим образом:

Указывается название раздела: «Условия взаимной конфиденциальности».
Дается описание информации, которая является коммерческой тайной. Например: «По настоящему договору конфиденциальной признается вся информация, касающаяся предмета настоящего договора, сроков и хода его выполнения».
Указывается обязанность по нераспространению конфиденциальных сведений. Например: «Каждая из сторон обязана сохранять режим коммерческой тайны по сведениям настоящего договора, обеспечить защиту от несанкционированного доступа, использования или распространения третьим лицам».
Оговариваются последствия несоблюдения условий о конфиденциальности. Например: «В случае несоблюдения условий конфиденциальности нарушитель выплачивает неустойку в размере 10% от суммы договора».
Определяется срок действия условий конфиденциальности. Например: «Условия конфиденциальности вступают в силу с момента подписания настоящего договора и действуют в течение 2 (двух) лет после его прекращения».
В договоре могут быть прописаны условия передачи коммерческой тайны третьим лицам.

Таким образом, для правовой защиты конфиденциальности секретных коммерческих сведений обладатель информации вводит режим коммерческой тайны, который предполагает разработку соглашения о неразглашении либо включение условий о конфиденциальности в договор.

Ряд сведений считаются конфиденциальными в силу прямого указания закона, другие — только при условии введения режима коммерческой тайны и уведомления об этом контрагента. Кроме того, можно включить непосредственно в договор условие о конфиденциальности определенных данных и перечислить их.

Для ряда договоров (например, на производство научных исследований) условие о конфиденциальности является квалифицирующим признаком.

Вот Вам пример из практики (пункт договора):

"Условия настоящего Договора, Приложений и Дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и Приложений к нему, за исключением случаев, когда разглашение разрешено или требуется в соответствии с законодательством РФ или указанием компетентного государственного органа.

В случае распространения конфиденциальных сведений виновная Сторона обязана возместить потерпевшей Стороне все причиненные убытки."