8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли установка тревожной кнопки в офисе?

Офис в торговом центре, работают 2 человека, финансовых операций с наличными денежными средствами не ведется?

, Олег, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег.

Установка пожарной сигнализации в офисе зависит не от руководителя, а от органов Госпожнадзора, которые руководствуются соответствующими нормативными документами. Чаще всего они выносят решение, что система пожарной безопасности необходима. Существует регламент, в котором прописано не только количество и состав оборудования, но и места установки пожарных извещателей.  

При выборе пожарной сигнализации следует учитывать такие моменты, как:

наличие сертификатов на оборудование;
оно должно соответствовать условиям офиса.  Это объясняется тем, что, например, не каждый датчик будет иметь устойчивый сигнал вблизи светильников с люминисцентными лампами.
не стоит экономить на установке пожарной сигнализации. Компаний, осуществляющих оборудования, множество. Поэтому лучше не выбирать организацию с довольно низкой стоимостью услуг. Наверняка работа будет выполнена некачественно.

Нужна ли пожарная сигнализация в офисе, зависит от его предназначения:

Если офис используется в качестве рабочих помещений, в нем обязательно должна быть установлена пожарная сигнализация.
Если часть помещения отводится под промышленные цели, автоматическая установка сигнализации может быть осуществлена выборочно. 
Если в офисе сконцентрировано большое количество пожароопасных материалов: бумаги, мебели, оборудование обязательно.
Если в здании находится большое количество компьютерной и бытовой техники, электрическая цепь нагружена, что может стать причиной пожара. В таком случае в офисе необходимо установить пожарную сигнализацию.
Если небольшое офисное помещение предназначено для расположения большого числа сотрудников, система обязательна.
На вопрос «обязательна ли пожарная сигнализация в офисе» федеральный закон отвечает строго: в административных офисных помещениях она обязательна. Но он не прописывает, какой вид датчика устанавливать.

Источник: http://www.corpfenix.ru/articl...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.01.2019