Обязательна ли установка тревожной кнопки в офисе?

Офис в торговом центре, работают 2 человека, финансовых операций с наличными денежными средствами не ведется?

, Олег, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег.

Установка пожарной сигнализации в офисе зависит не от руководителя, а от органов Госпожнадзора, которые руководствуются соответствующими нормативными документами. Чаще всего они выносят решение, что система пожарной безопасности необходима. Существует регламент, в котором прописано не только количество и состав оборудования, но и места установки пожарных извещателей.

При выборе пожарной сигнализации следует учитывать такие моменты, как:

наличие сертификатов на оборудование;
оно должно соответствовать условиям офиса.  Это объясняется тем, что, например, не каждый датчик будет иметь устойчивый сигнал вблизи светильников с люминисцентными лампами.
не стоит экономить на установке пожарной сигнализации. Компаний, осуществляющих оборудования, множество. Поэтому лучше не выбирать организацию с довольно низкой стоимостью услуг. Наверняка работа будет выполнена некачественно.

Нужна ли пожарная сигнализация в офисе, зависит от его предназначения:

Если офис используется в качестве рабочих помещений, в нем обязательно должна быть установлена пожарная сигнализация.
Если часть помещения отводится под промышленные цели, автоматическая установка сигнализации может быть осуществлена выборочно.
Если в офисе сконцентрировано большое количество пожароопасных материалов: бумаги, мебели, оборудование обязательно.
Если в здании находится большое количество компьютерной и бытовой техники, электрическая цепь нагружена, что может стать причиной пожара. В таком случае в офисе необходимо установить пожарную сигнализацию.
Если небольшое офисное помещение предназначено для расположения большого числа сотрудников, система обязательна.
На вопрос «обязательна ли пожарная сигнализация в офисе» федеральный закон отвечает строго: в административных офисных помещениях она обязательна. Но он не прописывает, какой вид датчика устанавливать.

Источник: http://www.corpfenix.ru/articl...