8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что следует предпринять при нарушении работодателем ст 140 ТК РФ?

В 140 ст ТК сказано, что работодатель должен выплатить зарплату в день увольнения сотрудника. Работодатель уже 11 дней не выплачивает зарплату, и отказывается подписывать бумагу где я прошу совершить оплату в день. Что делать?

, Татьяна, г. Дмитров
Роман Нестеренко
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму. 

ст.140 ТК РФ звучит так: "

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Из практики могу порекомендовать Вам обратиться к работодателю (бывшему) с требованием незамедлительной выплаты и указать, что Вы готовы обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты своих прав. Обычно, это срабатывает для незамедлительной выплаты.

Если нет, то нужно так и поступать. Для начала, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с письменным заявлением о нарушении права.

Трудовая инспекция является, пожалуй, самым эффективным государственным органом по разрешению проблемных ситуаций с невыплатой расчета.

В жалобе должны быть указаны полное наименование организации, ФИО начальника, суть обращения, сумма расчета, подлежащего выплате, срок невыплаты, дата и подпись обратившегося лица.

По результатам ее рассмотрения, если факт нарушения трудового законодательства будет выявлен, инспекция вынесет руководителю предприятия соответствующее предписание с требованием погасить задолженность по расчету и срок, в который это нужно сделать.

Кроме того, такой руководитель будет подвержен административному наказанию в виде штрафа.

Обращение в органы прокуратуры осуществляется таким же письменным образом либо по почте письмом с уведомлением о вручении, либо посредством электронного письма на сайте правоохранительного учреждения.

К жалобе нужно приложить письменный ответ от работодателя, если до этого работник письменно к нему обращался. Меры прокурорского реагирования будут аналогичными.

То есть при установлении факта задолженности по расчету организации перед работником будет вынесен акт прокурорского реагирования, с требованием выплатить причитающуюся сумму с процентами за просрочку. После чего, руководитель также будет должен оплатить штраф в доход государства.

Обратиться с жалобой на не выплаченный при увольнении расчет, любой работник может и в суд. Это может быть как районный суд, расположенный на территории организации-работодателя, так и мировой суд, обслуживающий данный район.

При обращении с претензией в суд, важно знать, что обратиться в судебную инстанцию уволенный сотрудник имеет право не позже трех месяцев после своего увольнения.

Работник может обратиться в судебные органы и напишет заявлением с просьбой выдать ему судебный приказ. На основании судебного приказа готовится исполнительный лист, который он потом предъявляет в свою организацию и получает выплаты.

Также работник может подать судебный иск о выплате ему расчета. Судебная практика показывает, что обращение с исковым заявлением более эффективно.

Обращаться во все выше перечисленные инстанции работник может как поэтапно, так и одновременно, никаких законных запретов в этой процедуре нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Инспектор ГИБДД сказал что следующий раз она может передать не раньше чем через 6 месяцев
Здравствуйте. 03.04.2024 мой ребенок сдавал практический экзамен третий раз, не сдала. Инспектор ГИБДД сказал что следующий раз она может передать не раньше чем через 6 месяцев. Правомерно ли это если закон вступил в силу с 01.04.2024 ?
, вопрос №4070368, Денис, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть оплачен листок нетрудоспособности Соловьевой по прежнему месту работы или ей следует
У Соловьевой 30 сентября истекал срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Был издан приказ об ее увольнении и произведен расчет, как того требует ст. 140 ТК РФ, 30 сентября. Получив расчет и трудовую книжку, распростившись с сотрудниками, Соловьева по дороге домой решила зайти в поликли-нику, так как с утра плохо себя чувствовала. Врач, установив у Соловьевой гипертонический криз, выдал ей листок нетрудоспособности, в котором было записано, что она осво-бождается от работы с 1 октября. Соловьева была нетрудоспособна три недели. Может ли быть оплачен листок нетрудоспособности Соловьевой по прежнему месту работы или ей следует обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в ту организацию, на работу в которой она должна была выйти 7 октября?
, вопрос №4069635, настя, г. Ангарск
1300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какие статьи закону я могу опереться?
Здравствуйте! Я приобрела квартиру на аукционе (была арестована в связи с неуплатой ипотеки), договор и акт подписан, зеленка на руках. Связалась с человеком, сообщила о покупке его квартиры. На данный момент в квартире проживает его мама (инвалид - колясочница) и брат. Мне стало его жалко и я пыталась решить вопрос с выселением по хорошему. Он начал мне говорить, что вынесет из квартиры ВСЁ (мебель, кухню, ванную, унитаз, батареи, окна, двери межкомнатные и входную и даже линолеум). Предлагает мне все это купить у него, за цену, которая меня не устраивает. Я сообщила, что окна и двери должны быть, хотя б/у. Он заявил, что поставит заглушки. На какие статьи закону я могу опереться? И на что я имею право? Если имущество арестовывали, должны же были оценивать квартиру на данный момент (с окнами и дверьми). Плюс ко всему этому его мама и брат до сих пор прописаны и проживают в квартире. По документам она принадлежит мне с 06.03.24
, вопрос №4068365, Светлана, г. Воронеж
Уголовное право
Всем он втирал что засудит их по 137 статье, а когда говорили, что этого видео больше ни у кого нету, он переводил тему и снова угрожал
Здравствуйте,моей подруге одна девочка скинула кружочек,где показывает 5 точку. Она рассказала об этом мне и еще 3 подругам,у которых этого видео нету. Это видео скинули ее старшему брату,который начал по очереди писать всем,кому рассказали,обзывая мать,матерясь через каждое слово,и желая смерти. Всем он втирал что засудит их по 137 статье,а когда говорили,что этого видео больше ни у кого нету,он переводил тему и снова угрожал. Причем,когда его спрашивали,зачем она это скинула,он отвечал,что нас это еб#ть не должно. Учимся сним в одной школе,разница в возрасте большая,иногда на перемене он подходит,хватает за шею и душит,ибо отнимает личные вещи. Классная не реагуирует. Что делать? Нас засудят?
, вопрос №4068048, Анастасия Черемухинв, г. Москва
Побои
Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает, что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую
Я осужден 30.10.1994 гада по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР (старый Уголовный кодекс) , мне назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с испытательным сроком 2 года. На сегодняшний день это совершенное мной тяжкое преступление является основанием для Росгвардии в выдаче мне разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (ссылаются на пункт 3.1 статьи 13 ФЗ " Закона об оружии") Вопрос : Можно ли в моём случае сменить категорию преступления с тяжкой на менее тяжкую (средней тяжести) ? Ведь часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает , что можно сменить категорию тяжести преступления на меньшую, если лицо осужденное за тяжкое преступление осуждено по факту на срок не более 5 лет лишения свободы, а мне назначено наказание было 4 годя условно.
, вопрос №4067365, Сергей, г. Иваново
Дата обновления страницы 11.01.2019