Как в России оформить доверенность в пользу гражданина, находящегося в Белоруссии?

добрый день. возможно ли оформить доверенность в России, если дов.лицо находится в Беларуси, для того чтобы обратиться там за справкой за ЗАГС от моего имени?

, Татьяна, г. Москва
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Лицо, которому доверяют, не обязано присутствовать при выдаче доверенности. То есть Вы можете выдать доверенность и отправить её по почте или через курьера в Беларусь, главное, чтобы были соблюдены все требования и она действовала в Беларуси

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Татьяна! Вы можете в России оформить доверенность на совершение любых юридических действий от Вашего имени любым лицом, в том числе и гражданином зарубежного государства. Если доверенное лицо — гражданин Республики Беларусь, то надо, чтобы его паспорт был официально переведен (для нотариуса). Вы идете со своим паспортом к нотариусу, несете копию переведенного паспорта этого гражданина и объясняете, для чего нужна доверенность.