Возможно ли предоставление медицинского лечения военному пенсионеру?

здравстуйте. разьясните пожалуйста . Я был уволен из рядов мо рф по ст.51.п2(б) но на службу мвд не прошол по коммисии.встал на учет как военный пенсионер .в военкомате мне сказали,что я не имею право на льготы по ст 20.ст 16 п. 5.фз 76. я не согласен .выслуга составляет 27 в календарном и 37 лет в льготном исчеслении.звание старший прапорщик ,возраст 45 лет.зарание спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравстуйте. разьясните пожалуйста. Я был уволен из рядов мо рф по ст.51.п2(б) но на службу мвд не прошол по коммисии.встал на учет как военный пенсионер.в военкомате мне сказали, что я не имею право на льготы по ст 20.ст 16 п. 5.фз 76. я не согласен.выслуга составляет 27 в календарном и 37 лет в льготном исчеслении.звание старший прапорщик, возраст 45 лет.зарание спасибо.

Алексей

Добрый день! Вопрос спорный. Кто Вам сказал? Что указано в Вашем пенсионном удостоверении по поводу данной льготы? Проблема в том что вы уволены по -

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

т.е. данное основание увольнения и послужило скорее всего высказыванию сотрудника ВК.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Как видите у Вас другое основание увольнения прописанное в приказе…

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо вам за ответ. Если вопрос спорный, то как я его могу оспорить? печать у меня в удостоверени стоит с правом на льготы но сотрудник вк перечеркнул её ручкой. я ветеран в.с р.ф имею медали 3-х степеней за безупречную службу.и вот что выходит- не заслужил!

Для начала Вам необходимо подать письменное заявление в ВК в котором просить выдать справку о положенных льготах в том числе и по мед. части. Вам обязаны дать письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. Если необходима подробная консультация и составление заявлений можете написать мне в чат — через кнопку общаться в чате, подробнее обсудим (это будет платно). С Уважением…