Может ли помочь смена паспорта, если копия паспорта попала к мошенникам?

Может ли помочь смена паспорта, если копия паспорта попала мошенникам. Я скинул свою копию паспорта человеку из интернета, и загран паспорта.

, Алексей, г. Ижевск
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей! В данной ситуации вижу 2 варианта действий.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о похищении данных и мошенничеством, если считаете, что Ваш паспорт уже где-либо предоставлен, в этом случае будет зафиксирована дата передачи сведений и отсутствие Вашего умысла в схемах мошенников.

Второй вариант сразу в паспортный стол с заявлением о замене паспорта в связи с утерей (это самый быстрый вариант). Паспорт признают недействительным со дня вашего заявления в паспортный стол. Мошенники не смогут им воспользоваться.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Обезопасить себя на 100% невозможно. Как вариант, необходимо просто следить за действиями человека, которому вы предоставляете свой паспорт. А если нужно сделать ксерокопию, то важно следить, чтобы человек «случайно» не сделал лишнюю копию. Если уж и сделал ее, то пусть либо отдаст ее вам, либо порвет на части в вашем присутствии. Если есть хотя бы мельчайшие подозрения на то, что ваши паспортные данные пытаются использовать, то необходимо обращаться в правоохранительные органы. И даже если мошенникам удастся оформить на вас кредит, то вы легко сможете доказать, что кредит оформляли не вы, а мошенники. Заявление в полицию с указанием конкретной даты будет отличным подтверждением. Мошеннику же грозит наказание в виде лишения свободы, однако конкретный срок зависит от тяжести преступления и степени нанесения ущерба.

Источник: //www.syl.ru/article/349029/chto-mogut-sdelat-moshenniki-s-kopiey-pasporta-obzor-sposobov-moshennichestva-i-rekomendatsii

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Срочно пишити заявление в полиции и о возможном факте мошейничетва.

Заявление об утрате или краже паспорта представляет собой официальный документ, с помощью которого гражданин уведомляет соответствующие государственные органы о том, что им было утрачено удостоверение личности.