8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли помочь смена паспорта, если копия паспорта попала к мошенникам?

Может ли помочь смена паспорта, если копия паспорта попала мошенникам. Я скинул свою копию паспорта человеку из интернета, и загран паспорта.

, Алексей, г. Ижевск
Регина Зарипова
Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей! В данной ситуации вижу 2 варианта действий.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о похищении данных и мошенничеством, если считаете, что Ваш паспорт уже где-либо предоставлен, в этом случае будет зафиксирована дата передачи сведений и отсутствие Вашего умысла в схемах мошенников. 

Второй вариант сразу в паспортный стол с заявлением о замене паспорта в связи с утерей (это самый быстрый вариант). Паспорт признают недействительным со дня вашего заявления в паспортный стол. Мошенники не смогут им воспользоваться.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Обезопасить себя на 100% невозможно. Как вариант, необходимо просто следить за действиями человека, которому вы предоставляете свой паспорт. А если нужно сделать ксерокопию, то важно следить, чтобы человек «случайно» не сделал лишнюю копию. Если уж и сделал ее, то пусть либо отдаст ее вам, либо порвет на части в вашем присутствии. Если есть хотя бы мельчайшие подозрения на то, что ваши паспортные данные пытаются использовать, то необходимо обращаться в правоохранительные органы. И даже если мошенникам удастся оформить на вас кредит, то вы легко сможете доказать, что кредит оформляли не вы, а мошенники. Заявление в полицию с указанием конкретной даты будет отличным подтверждением. Мошеннику же грозит наказание в виде лишения свободы, однако конкретный срок зависит от тяжести преступления и степени нанесения ущерба. 

Источник: //www.syl.ru/article/349029/chto-mogut-sdelat-moshenniki-s-kopiey-pasporta-obzor-sposobov-moshennichestva-i-rekomendatsii

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Срочно пишити заявление в полиции и о возможном факте мошейничетва.

Заявление об утрате или краже паспорта представляет собой официальный документ, с помощью которого гражданин уведомляет соответствующие государственные органы о том, что им было утрачено удостоверение личности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять отчество при первом получении паспорта?
Ребёнку 31 октября исполнилось 14 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк и сын хочет поменять отчество. В свидетельстве о рождении стоит отчество по отцу. Можно ли поменять отчество при первом получении паспорта?
, вопрос №3906887, Лилия, г. Москва
Военное право
Будет ли это проблемно осуществить, если в военкомате узнают, что я хочу отчислиться из нынешнего вуза и учиться в другой стране?
Я учусь на очном в вузе. Хочу поступить заграницей в вуз и учиться по новой. По закону, если собираешься выехать заграницу более, чем на 6 месяцев, нужно сняться с воинского учета. Будет ли это проблемно осуществить, если в военкомате узнают, что я хочу отчислиться из нынешнего вуза и учиться в другой стране?
, вопрос №3906715, Артур, г. Москва
Административное право
Можно ли изменить место рождения в российском паспорте с Сирии на россию?
Можно ли изменить место рождения в российском паспорте с Сирии на россию?
, вопрос №3906541, Мажди, г. Москва
Уголовное право
Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе?
Здравствуйте! Неделю назад произошла такая ситуация: мама с папой живут раздельно, но еще не разведены. Со стороны папы были побои, но они не засвидетельствованы, но их видела я. 24 октября он позвал маму просто поговорить, умышленно завел дальше от домов и без ссоры, скандала, начал душить. Спасли соседи, когда услышали крик. Полицию не вызвали, сглупили. Через пару дней мама пошла в больницу, так как плохо себя чувствовала, врач написала бумажку «со слов пациента было так и так». В чем вопрос: примут ли заявление в полиции, если прошло время с данной ситуации, есть свидетели и голосовое с намеком на произошедшее, а также оскорбления? Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе? В нашем доме он не прописан, но отдавать его просто так не соглашается и живет там сам.
, вопрос №3906141, Дарья, г. Краснодар
Нотариат
Бабушка хочет написать завещания на меня по счет квартиры, то есть на внучку, просит копию паспорта, и
Добрый день !Бабушка хочет написать завещания на меня по счет квартиры ,то есть на внучку ,просит копию паспорта,и свидетельство о рождении моего несовершеннолетнего сына ,вопрос ,если она хочет оставить мне,тогда зачем свидетельство о рождении моего сына нужно ?
, вопрос №3904568, Елена Юдина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2019