8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после использования мат капитала выделить детям доли в доме, с последующей его продажей?

Мы с бывшим супругом строили дом, использовали 1/2 долю мат.капитала

Потом развелись

По брачному договору дом достался мне. Я ввела его в эксплуатацию в конце 2017г. Хочу продать и купить квартиры. Так как финансово одна «не тяну» дом...

Но сказали нужно выделить доли детям.

Как это подешевле и правильно сделать?

, Наталья, г. Волжский
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мы с бывшим супругом строили дом, использовали 1/2 долю мат.капитала

Потом развелись

По брачному договору дом достался мне. Я ввела его в эксплуатацию в конце 2017г. Хочу продать и купить квартиры. Так как финансово одна «не тяну» дом…

Но сказали нужно выделить доли детям.

Наталья

Добрый день! Если использован МК то скорее всего в ПФР вы подписывали обязательства по выделению долей детям. И если вы не выполнили обязательство то конечно это не законно. И если пфр узнает то могут появиться проблемы.

Но сказали нужно выделить доли детям.

Наталья

Если вы выделите доли детям то они будут долевыми собственниками и для продажи данного дома потребуется разрешение органов опеки. Разрешение получить не так уж просто поскольку необходимо будет приобрести благоустроенное жилое помещение и выделить доли соразмерные долям в доме т.е. что бы не ухудшались жилищные условия. Или положить деньги на счёт детей соразмерно проданным долям. Только после этого опека возможно даст разрешение.

Как это подешевле и правильно сделать?

Наталья

Если вы единоличный собственник дома то можете подарить доли детям. Или через нотариуса выполнить обязательства по выделению долей. Пройдите к нотариусу и проконсультируйтесь.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волжский
Сыну уже 20 лет, ему приобрела квартиру 1-комнатную, но оформлена она на меня. Думаю, её стоимость больше стоимости доли в доме. Как правильно нам с сыном теперь обменять долю на квартиру?
А в каком соотношении вообще выделяются доли?
Не выполнила обязательство по выделению долей, так как на фоне событий жизни не вспомнили даже, пока не решили продать дом. И, кстати, второй частью мат.капитала так и не воспользовались

В данном случае необходимо более подробно проанализировать ситуацию, что займёт некоторое время. Вы можете написать подробно всю ситуацию с учётом последнего уточнения мне в чат. Подробнее проанализирую ситуацию и сообщу своё мнение по ситуации, это будет на платной основе. Если появится необходимость пишите мне в чат, через кнопку общаться в чате. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019