Как после использования мат капитала выделить детям доли в доме, с последующей его продажей?

Мы с бывшим супругом строили дом, использовали 1/2 долю мат.капитала

Потом развелись

По брачному договору дом достался мне. Я ввела его в эксплуатацию в конце 2017г. Хочу продать и купить квартиры. Так как финансово одна «не тяну» дом...

Но сказали нужно выделить доли детям.

Как это подешевле и правильно сделать?

, Наталья, г. Волжский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мы с бывшим супругом строили дом, использовали 1/2 долю мат.капитала

Потом развелись

По брачному договору дом достался мне. Я ввела его в эксплуатацию в конце 2017г. Хочу продать и купить квартиры. Так как финансово одна «не тяну» дом…

Но сказали нужно выделить доли детям.

Наталья

Добрый день! Если использован МК то скорее всего в ПФР вы подписывали обязательства по выделению долей детям. И если вы не выполнили обязательство то конечно это не законно. И если пфр узнает то могут появиться проблемы.

Но сказали нужно выделить доли детям.

Наталья

Если вы выделите доли детям то они будут долевыми собственниками и для продажи данного дома потребуется разрешение органов опеки. Разрешение получить не так уж просто поскольку необходимо будет приобрести благоустроенное жилое помещение и выделить доли соразмерные долям в доме т.е. что бы не ухудшались жилищные условия. Или положить деньги на счёт детей соразмерно проданным долям. Только после этого опека возможно даст разрешение.

Как это подешевле и правильно сделать?

Наталья

Если вы единоличный собственник дома то можете подарить доли детям. Или через нотариуса выполнить обязательства по выделению долей. Пройдите к нотариусу и проконсультируйтесь.

Наталья
Клиент, г. Волжский
Сыну уже 20 лет, ему приобрела квартиру 1-комнатную, но оформлена она на меня. Думаю, её стоимость больше стоимости доли в доме. Как правильно нам с сыном теперь обменять долю на квартиру?
А в каком соотношении вообще выделяются доли?
Не выполнила обязательство по выделению долей, так как на фоне событий жизни не вспомнили даже, пока не решили продать дом. И, кстати, второй частью мат.капитала так и не воспользовались

В данном случае необходимо более подробно проанализировать ситуацию, что займёт некоторое время. Вы можете написать подробно всю ситуацию с учётом последнего уточнения мне в чат. Подробнее проанализирую ситуацию и сообщу своё мнение по ситуации, это будет на платной основе. Если появится необходимость пишите мне в чат, через кнопку общаться в чате. С Уважением…