Принудительная ликвидация ООО из-за недостоверности адреса

Добрый день!

прикрепляю письмо - ответ из налоговой на мою просьбу восстановить ООО. Компания действующая, сдавалась каждый квартал отчетность, есть подтверждение, проводились оплаты, имеется движимое имущество.

Нужно восстановить компанию.

  • IMG_4188-11-01-19-09-30
    .jpeg
, Татьяна Болейко, г. Кострома
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Из ответа следует, что производилась проверка, в том числе по месту нахождения, имеется ссылка на протокол осмотра №126  от 21.09.2017 +  ссылка на ст.21.1 Закона №129 -Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

В данном случае у Вас несколько путей:

1. Сменить юридический адрес на достоверный.

2. Обжаловать решение о внесении недостоверных сведений, в том числе указывать на нарушение порядка и необъективного составления протокола осмотра.

3. Предоставить возражения от юр. лица и кредиторов.

4. Если сведения внесены и произведено исключение из ЕГРЮЛ, то необходимо обжаловать такое решение. Здесь лучше всего, что это сделают кредиторы.

В данном разделе осуществляются консультации, если Вам нужно составить документы, обращайтесь в чат к любому юристу или в раздел документы.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из выложенной страницы не вполне ясно, исключена ли компания из реестра уже или еще нет. При этом наличие недостоверного адреса может стать основанием для административного исключения организации из ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи (подп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

В течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении могут быть поданы заявления против исключения — от кредиторов, учредителей или от самой компании. Если в течение этого срока никаких возражений не поступит, то регистрирующий орган вправе исключить компанию из ЕГРЮЛ без обращения в суд (п. 4 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).

Если организация исключена, то при таких обстоятельствах вернуть компанию в ЕГРЮЛ будет крайне затруднительно, если не невозможно. Отсутствие возможности связаться с компанией по указанному в ЕГРЮЛ адресе есть прямое основание для того, чтобы налоговая ее исключила несмотря на то, что остальные признаки компании как действующей имеют место быть.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Вы можете полностью выложить ответ из ИФНС?

Это нужно для полного ответа.

Татьяна Болейко
Клиент, г. Кострома

я прикрепила полностью ответ! там три странички

Страница прикрепилась только одна, видимо вторая.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

Занимался уже такими вопросами.

Насколько я понимаю, компания у Вас уже ликвидирована, если я правильно нашел выписку Вашей компании (прилагается). Прошу проверить и уточнить Ваша ли это компания, так как компаний со схожим названием много.

В таком случае Вам сперва необходимо обратиться в соответствующий налоговый орган с жалобой на действия налоговой в порядке статьи 138 НК РФ. В жалобе необходимо подробно отразить Вашу позицию, а также приложить доказательства того, что Вы действительно располагаетесь по своему юридическому адресу (договор аренды, письмо от арендодателя с детализацией Вашего местонахождения и фотографии), а при проверке налоговым органом Вашего местонахождения была допущена ошибка.

В случае, если Ваша жалоба не будет удовлетворена, то необходимо будет обращаться в суд.

Готов Вам помочь с составлением необходимых документов.