Приобретение земли

если земля ничья как ее купить и оформить на себя у этой земли не было хозяина куда надо обратится чтобы узнать как ее оформить на себя и купить кто определяет сумму покупки земли если она была ни чья

, татьяна маздакова, г. Омск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Чтобы узнать кому принадлежит земельный участок, Вам необходимо обратиться в кадастровую палату по месту нахождения земельного участка, там Вам предоставят необходимую информацию. Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то для оформления договора аренды или купли продажи участка необходимо обратиться в КУМИ муниципального образования по месту нахождения земельного участка с соответствующим заявлением. Размер выкупной стоимости или стоимости права аренды определяется распоряжением председателя КУМИ муниципального образования.

Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!

Анастасия Леканцева
Юрист

Добрый день, Татьяна! Вам действительно нужно обратиться в кадастровую палату, заказать кадастровую выписку на земельный участок, в данной выписке будет отражена информация об участке в частности стоит ли он на кадастровом учете, кому принадлежит,  категория использования земель и т.д. После чего, если участок действительно никому не принадлежит, можно будет обратиться в земельный отдел за выкупом данного участка или аренды. Если участок стоит на кадастровом учете, то в кадастровом паспорте цена уже определена, если участок стоит на учете только декларативно, то скорее всего участок нужно будет межевать.

Желаю Вам удачи.