Как не стать жертвой мошенничества при вступлении в наследство?

Здравствуйте!У меня умер муж.Осталась 3-х комнатная квартира,полученная им до нашего брака.Совместных детей нет.От предыдущих браков у мужа осталось трое детей,один из них несовершеннолетний.Мать этого ребёнка очень не порядочный человек и захочет получить как можно больше. Как распределиться наследство и как обезопасить себя от её возможных махинаций?

, Марина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Ну, а какие тут махинации? Вас четверо наследников первой очереди (трое детей и Вы). Каждый получит по 1/4. Супружеской доли нет. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и получайте свидетельство. Будут предлагать отказаться от наследства в счет будущих каких-то выплат — не соглашайтесь.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Спасибо, что ответили.У меня ещё вопрос, а разве несовершеннолетнему ребёнку не положена обязательная доля? И какие, и кто мне могут предлагать выплаты?

Марина, обязательная доля выделяется при наследовании по завещанию. У Вас, насколько я понял, завещания нет, наследование по закону. Соответственно, несовершеннолетний ребенок — наследник первой очереди наряду с остальными детьми и Вами.

Варианты могут быть разные, смысла нет гадать. Просто сначала оформите свою долю в установленном порядке, потом уже рассматривайте варианты, предложения, если они будут.