Что является описанием детской порнографии и за какой текст возможна уголовная ответственность?

В законе указано, что детской порнографией являются фото/видео материалы, а так же описание действий, связанных с несовершеннолетними лицами. Что именно имеется ввиду в последнем случае?
Будет ли являться детской порнографией завуалированная фраза, которая вообще не направлена на распространение детской порнографии?

, Ефим, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ефим

В законе указано, что детской порнографией являются фото/видео материалы, а так же описание действий, связанных с несовершеннолетними лицами.

Уточните о каком законе Вы спрашиваете.

Если Вы имели ввиду Статью 242.1. УК РФ  Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то

 примечания к статье 242.1 УК Российской Федерации определяют, что под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях: полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего; несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием; совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера (пункт 1);
не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке (пункт 2).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 июля 2018 г. N 2047-О

Будет ли являться детской порнографией завуалированная фраза, которая вообще не направлена на распространение детской порнографии?

Ефим

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить наличие прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно либо изготавливает, хранит, перемещает через границу в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалы или предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, либо распространяет, публично демонстрирует или рекламирует их и желает этого.

Ефим
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ. Я правильно понял, что если нет умысла на распространение, то это не является преступлением? При условии, если, к примеру, идёт обсуждение в какой-нибудь социальной сети в публичном виде, к примеру на стене какого-то пользователя? Обсуждение не имеет характер распространения, а имеет характер обсуждения, насколько это всё плохо. Но там есть фразы, которые приводятся в пример, фразы не в прямом виде с использованием полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего, а заменяемые на другие слова, но оставляющие смысл самого действия.

Обсуждение не имеет характер распространения, а имеет характер обсуждения

Ефим

Обсуждение на интернет портале с большой вероятностью будет трактоваться как распространение, так как к нему имеется доступ неопределенного круга лиц. Это касается и закрытых групп.