Каково налогообложение при продаже личного жилья ИП?

Здравствуйте, у меня ИП. Вид деятельности:аренда и продажа жилой и нежилой недвижимости. В 2018 мы с мужем приобрели в обще совместную собственность и продали жилую недвижимость.Доход от ее продажи, будет считаться доходом от предпринимательской деятельности, и надо платить 6% налог?

, Ирина Алексеевна, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Доход от ее продажи, будет считаться доходом от предпринимательской деятельности, и надо платить 6% налог?

Ирина Алексеевна

не обязательно, хотя учитывая Ваш ОКВЭД

аренда и продажа жилой и нежилой недвижимости

Ирина Алексеевна

есть вероятность спора с ФНС, поэтому все будет зависеть от возможности доказать приобретения квартиры для личных, семейных целей.

например, в ЕГРН сделана запись о совместной собственности супругов и/или Вы с супругом получили налоговый имущественный вычет по ст.220 НК и/или проживали в ней и были зарегистрированы.