Есть ли возможность взыскать алименты, если прошло больше 3 лет?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как действовать при взыскании алиментов.

Ситуация такова: ребёнку 4,5года, разведены, отец ребёнка в мае прошлого года освободился из тюремного заключения(срок был 4,4года), ранее на алименты не подавала, помощь от отца ребёнка не осуществлялась. При этом отказываться в добровольном порядке от прав на ребёнка отец не желает. Адрес проживания и работы ответчика неизвестен.

Есть ли возможность взыскания алиментов при данных обстоятельствах с текущего момента, либо за прошедшие 3 года?

, Лина, г. Волгоград
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно ст. 107 Семейного кодекса алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, далее согласно ст. 21 ФЗ № 229 об исполнительном производстве исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Также согласно п. 1 ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве, Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, п. 4, ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Другими словами Вы можете подать исполнительный лист на взыскание алиментов за последние 3 года, по последнему известному месту жительства должника.

Если нужна более подробная консультация по поводу ведения исполнительного производства и неустойки по алиментам пишите личным сообщением.