Как избежать увольнения при опоздании

Добрый вечер! Три недели назад, к сожалению, мною было допущено опоздание на работу на три часа. Мой работодатель придерживается довольно суровой политики касательно нарушения норм внутреннего распорядка, поэтому хотелось бы узнать, может ли быть применена крайняя мера воздействия, а именно увольнение, если ранее ко мне не применялось ни одного замечания или выговора. Если я правильно понимаю, применить какую-либо из мер работодатель имеет право в течении календарного месяца с момента проступка. Может ли что-либо повлиять на продление этого срока - отпуск или больничный сотрудника. Спасибо!

, Евгения, г. Костомукша
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения могут за прогул (остутствие на работе более четырех часов) либо за неоднократное нарушение правил внутреннего трудового распорядка, например за неоднократное опоздание на работу (ч.3 ст.192 ТК РФ).

 За однократное опоздание на работу дисциплинарное взыскание в  виде увольнения применено быть не может.

Согласно ч.3 ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Прогул как основание для расторжение ТД по инициативе работодателя предполагает отсутствие на рабочем месте в течении не менее 4 часов:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

То есть данная мера ответственность по закону не может быть к вам применена

Тем не менее, отсутствие на рабочем месте — это дисциплинарный проступок, за который предусмотрены следующие меры ответственности

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть выговор вам может быть вменён

 Если я правильно понимаю, применить какую-либо из мер работодатель имеет право в течении календарного месяца с момента проступка. Может ли что-либо повлиять на продление этого срока — отпуск или больничный сотрудника.

Статья 193 ТК дает ответ на эти вопросы:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

То есть на время отпуска или больничного месячный срок применения мер дисциплинарной ответственности продлевается