Добрый день
Прогул как основание для расторжение ТД по инициативе работодателя предполагает отсутствие на рабочем месте в течении не менее 4 часов:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
То есть данная мера ответственность по закону не может быть к вам применена
Тем не менее, отсутствие на рабочем месте — это дисциплинарный проступок, за который предусмотрены следующие меры ответственности
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
То есть выговор вам может быть вменён
Если я правильно понимаю, применить какую-либо из мер работодатель имеет право в течении календарного месяца с момента проступка. Может ли что-либо повлиять на продление этого срока — отпуск или больничный сотрудника.
Статья 193 ТК дает ответ на эти вопросы:
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
То есть на время отпуска или больничного месячный срок применения мер дисциплинарной ответственности продлевается