Попаду ли я в детский дом в данной ситуации?

здравствуйте, я еще не совершеннолетняя и столкнулась с насилием со стороны мамы, которые продолжается долгое время. Я бы хотела обратиться в органы опеки, но есть одно большое НО. Я имигрантка и приехала из Беларуси еще в 2011 году. Гражданства не имею, а только вид на жительство. С отчимом, который живет с мамой проблем не имею, у нас хорошие отношения. Бабушка живая, она живет в моей родной стране. Что будет, есди я подам в органы опеки? Попаду ли я в детский дом? Могут ли я жить с бабушкой?

, Неважно, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Неважно, доброго времени суток!

здравствуйте, я еще не совершеннолетняя и столкнулась с насилием со стороны мамы, которые продолжается долгое время.

В данном случае вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, если вы не можете терпеть издевательства со стороны своей матери. Однако в данном случае ваша бабушка не сможет оформить на вас попечительство для проживания на территории РФ, так как сама она находится в другом государстве.

Бабушка живая, она живет в моей родной стране.