8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописки в квартире, застава квартиры

Здравствуйте, скажите пожалуйста ответы на такие вопросы;

1. Имеет ли право владелец (приватизированной) квартиры выписать двоих взрослых и ребенка (3лет) , где один из прописанных не имеет части на владение. Просто прописан. Эти три человека живут в своей купленной квартире, и не жили по прописанному адресу, с тех пор как произошла приватизация квартиры , а так же и после прописки именно того человека который не владеет никакой частью.

2. Может ли один из прописанных в квартире продать или обменять свою часть без согласия или уведомления других жильцов ?

3. Могут ли эти трое выше описанных людей взять кредит на машину, заставив эту квартиру, так как они здесь прописаны ( но при этом они живут по другому адресу в своей купленной квартире) ?

Извините за сумбурность описания и некоторые непонятки. Обьясню

Квартира приватизирована, на 4х человек, родители и дети. Владелец - отец. Сын, около шести лет не живет в этой квартире, его жена прописана в ней без права на владение, и трехлетный ребенок как они говорят автоматически прописан здесь же. Сын , жена и ребенок живут два года в своей купленной квартире. Не в кредит. Имеют желание взять машину в кредит.

Вот волнуют такие вопросы, могут ли они без уведомления заставить квартиру где не живут, может ли позже сын пытаться выписать сестру или заставить продать или обменять квартиру, может ли отец -владелец выписать всех троих без их согласия, хотя у них ребенок? Очень буду благодарна за ответы, Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина! Действительно сумбур. Попробуем разобраться.  

Квартира приватизирована на 4 человек. Таким образом, в квартире имеются четыре собственника, по всей видимости, в равных долях. Отец, который указан, как квартиросъемщик, в документах, не владелец квартиры, в Вашем понимании, а один из четверых собственников, т.е. собственник 1/4 доли в квартире. Снять с регистрационного учета, зарегистрированных в квартире жену и ребенка брата, не являющихся собственниками жилого помещения, возможно либо на основании заявления жены брата, либо в судебном порядке. Заставить (принудить к совершению сделки) собственника, ни кто не может, это запрещено Законом. Принудительно снять кого — либо из собственников жилого помещения, на практике, фактически не возможно. В случае, если один из собственников жилого помещения, решит продать принадлежащую ему долю, то он вправе это сделать, но с соблюдением соответствующей процедуры: Предложить трем другим собственникам выкупить у него, принадлежащую ему долю. Это предложение оформляется у нотариуса. После отказа остальных собственников от приобретения доли, он вправе продать свою долю третьим лицам. «Заставить» квартиру, как я понимаю, оформить договор залога, указав, что залогом будет являться доля в квартире, практически не возможно, так как ни один банк не примет в качестве обеспечения залога, долю в квартире. Только квартира полностью, но для этого необходимо согласие остальных собственников. В отношении отца, который является хозяином квартиры, (в вашем понимании), уже отвечено, он такой же собственник, как и другие и имеет с Вами равные права, а не единоличный хозяин.

 Думаю, что в полной мере ответила на Ваш вопрос. Если информация понятна и помогла, оставьте отзыв. Если  имеются дополнительные вопросы, обращайтесь._ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте нужна прописка для выделения доли ребёнку в общежитие?
Здравствуйте нужна прописка для выделения доли ребёнку в общежитие?
, вопрос №4050347, Татьяна, г. Великий Новгород
Материнский капитал
Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой хотим купить дом в Ульяновской области по материнскаму капиталу и оформить его и при этом не потерять московскую прописку это возможно?
Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой хотим купить дом в Ульяновской области по материнскаму капиталу и оформить его и при этом не потерять московскую прописку это возможно?
, вопрос №4050299, Евгений, г. Подольск
Жилищное право
Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением?
Здравствуйте. В прописке номер дома 6 уже очень давно. Но затем по улицам прошлись какие то люди и мелом написали на домах другие номера. Ничего не объяснили. Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением? Спасибо.
, вопрос №4049893, Ася, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2013