Как разрешить вопросы по разделу имущества?

После того как я подал заявление в суд, могу ли я закрыть кредит на авто, и будет ли моя супруга в случае раздела имущества на него претендовать?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно п.2 ст.45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, в случае, если автомобиль был куплен во время брака, то Ваша жена также будет на него претендовать. Вы можете лишь уменьшить ее долю, доказав, что после расторжения брака кредит оплачивался Вами. В случае погашения кредита до расторжения брака, по умолчанию Ваши доли будут считаться равными.

С уважением, Гульназ Садыкова.