Как взрослому ребенку перестать быть членом малоимущей семьи?

Добрый вечер. Живу раздельно с родителями, совершеннолетняя. Родители считаются малообеспеченной семьёй и им платят субсидии, но я не хочу более иметь к этому отношения, т.к. мой заработок выше, как в этом случае поступить, чтобы освободиться от этой обязанности?

, Дарья, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

как в этом случае поступить, чтобы освободиться от этой обязанности?

Дарья, уточните, пожалуйста, какие обязанности на Вас возложены в связи с тем, что семья признана молообеспеченной? Вы указываете, что являетесь совершеннолетней и совместно с родителями не проживаете. Признание семьи малообеспеченной, напротив, предполагает получение этой семьёй компенсаций, но никак не возлагает на членов семьи каких-либо обязанностей. Если Вы остаётесь зарегистрированной в квартире и периодически от ВАс требуется предоставление документов для получения субсидий, то это, по сути, не обязанность, это исключительно Ваша добрая воля в помощь семье. Другие обязанности в этой ситуации предположить сложно.

Дарья
Клиент, г. Калининград

Дело в том, что я желаю не являться членом этой семьи, чтобы не создавать проблем своим родителям в их социальном обеспечении. Также вопрос — если я выхожу замуж, могу ли я перестать являться членом семьи своих родителей и если да, то каким образом этого достичь?

Квартира в собственности или по договору соц. найма? Вы в ней зарегистрированы?