Необходимо ли ставить печать ИП, если договор от имени ИП физ лицо подписывает по доверенности?

если договор от имени ИП подписывает физлицо по доверенности, печать ИП необходимо ставить? вроде все расписано понятно))))

, Людмила, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и  соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Т.е.если  у Вас в договоре указано, что скрепление печатью обязательно, то использование обязательно.

С уважением, юрист Дмитрий.

Людмила
Клиент, г. Уфа

договором не предусмотрено, подписывает физлицо по доверенности от ИП, у ИП печать имеется

Людмила, в этом случае это не обязательно. Это нужно больше для контрагента. Её отсутствие не будет влиять на недействительность договора.

Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Ип не обязан иметь свою печать…

В Вашем случае вашему доверенному лицу (если вы являетесь этим ИП) необходимо будет приложить к договору  доверенность и просто поставить  свою подпись указав что он действует по доверенности.

В шапке договора и в реквизитах необходимо указать что человек действует по доверенности (указать реквизиты доверенности обязательно) от Вас.

С Уважением, Александр Шейка.