8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли ставить печать ИП, если договор от имени ИП физ лицо подписывает по доверенности?

если договор от имени ИП подписывает физлицо по доверенности, печать ИП необходимо ставить? вроде все расписано понятно))))

, Людмила, г. Уфа
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Людмила, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и  соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Т.е.если  у Вас в договоре указано, что скрепление печатью обязательно, то использование обязательно.

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Уфа

договором не предусмотрено, подписывает физлицо по доверенности от ИП, у ИП печать имеется

Людмила, в этом случае это не обязательно. Это нужно больше для контрагента. Её отсутствие не будет влиять на недействительность договора. 

0
0
0
0
Александр Шейка
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Ип не обязан иметь свою печать…

В Вашем случае вашему доверенному лицу (если вы являетесь этим ИП) необходимо будет приложить к договору  доверенность и просто поставить  свою подпись указав что он действует по доверенности.

В шапке договора и в реквизитах необходимо указать что человек действует по доверенности (указать реквизиты доверенности обязательно) от Вас.

С Уважением, Александр Шейка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?
Приставы не могут арестовать счета должника, потому что делают запрос на условно "индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович", от банков приходят ответы, что счета закрыты либо не найдены. Но по факту у должника счета есть в этом банке, но как у физ лица. Приставы не могут сделать запрос на физ лицо должника, потому что в исполнительном листе написано "индивидуальный предприниматель". Помогите разрешить ситуацию, ведь по закону ИП отвечает всем имуществом как физ лицо. Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?
, вопрос №4019195, Иван, г. Москва
Все
Добрый вечер Наткнулась на мошенников в итоге перевела им больше
Добрый вечер Наткнулась на мошенников, в итоге перевела им больше 100 тысяч. Перевод был физ лицам. Мне написали с предложением о подработке. Суть работы заключалась в покупке товаров на маркетплейсе Озон, но товар оставался у продавца. После подтверждения продавец переводил сумму покупки+надбавку. Сперва выплачивали маленькие суммы и нужно было выполнять по 1 заданию. Потом оказалось, что нужно выполнить все задания, в противном случае невозможно будет вывести деньги. Для покупки товаров и вывода средств есть сайт. Суммы очень увеличились. Когда я попросила вернуть мне мои деньги, они отказались, сказав, что совершила ошибочку в заказе и теперь мои средства заморожены. Взяла консультацию у юриста. Мне порекомендовали обратиться в банк и в суд. Чтобы банк предоставил данные о переводах, а потом запросить деньги у этих людей. Правильно ли это будет? Можно расчитывать на возврат денег? У меня сохранились все чеки, данные и скрины переписок.
, вопрос №4018996, Заррина, г. Москва
Все
Здравствуйте как физ лицу оплатить госпошлину в арбитражный
Здравствуйте, как физ лицу оплатить госпошлину в арбитражный суд ? По квитанции как физ лицу или юр лицу?
, вопрос №4018651, Ольга, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Чтобы получить средства с этой площадки их необходимо вывести
Добрый день. Я являюсь ИП на УСН Доходы. Работаю с иностранным заказчиком. Расчеты производим по контракту в долларах США. Для расчетов используем площадку Deel (Deel Inc.). Эта площадка служит посредником куда мой заказчик отправляет мне платежи по контракту (счёт в иностранном банке при этом не открывается). Чтобы получить средства с этой площадки их необходимо вывести. Площадка предлагает одним из методов вывода - вывод в криптовалюте. Подскажите будет ли законным использовать следующую схему получения средств от заказчика: 1. Получить платеж от заказчика в Deel 2. Вывести средства с Deel в криптовалюте 3. Воспользоваться криптообменником для продажи криптовалюты и получения рублей на расчетный счёт (при этом будет заключен договор с ИП резидентом РФ на продажу криптовалюты)
, вопрос №4017698, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Ну и вообще, нужно ли мне выписаться добровольно?
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста В семье произошла такая ситуация,что мать(далее М) убила отчима,при каких обстоятельствах не знаю,вроде бытовуха. Дом оформлен на отчима,я и м там прописаны. М сейчас отбывает срок,оформила доверенность на сестру. Меня хотят выписать. Имею ли я там какую-то долю? И должны ли будут меня ставить в известность,если что-то решат делать с домом? Ну и вообще, нужно ли мне выписаться добровольно?
, вопрос №4017723, Артем, г. Курск
Дата обновления страницы 17.01.2019