76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Необходимо ли ставить печать ИП, если договор от имени ИП физ лицо подписывает по доверенности?

если договор от имени ИП подписывает физлицо по доверенности, печать ИП необходимо ставить? вроде все расписано понятно))))

10 Января 2019, 19:21, вопрос №2220048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6120
ответов
3008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 160 ГК РФ Законом, иными правовыми актами и  соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Т.е.если  у Вас в договоре указано, что скрепление печатью обязательно, то использование обязательно.

С уважением, юрист Дмитрий.

10 Января 2019, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Уфа

договором не предусмотрено, подписывает физлицо по доверенности от ИП, у ИП печать имеется

10 Января 2019, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6120
ответов
3008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Людмила, в этом случае это не обязательно. Это нужно больше для контрагента. Её отсутствие не будет влиять на недействительность договора. 

10 Января 2019, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6120
ответов
3008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Людмила, а контрагенты имеют возражения относительно отсутствия печати? 

10 Января 2019, 20:21
Людмила
клиент, г. Уфа

да утверждают что печать на подпись физлиц не ставиться

10 Января 2019, 21:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6120
ответов
3008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Людмила,  скорее всего они руководствуются обычаями делового оборота, но в ГК РФ нет обязательного требования, если не указано в договоре. 

10 Января 2019, 21:41
Юрист - Александр
57
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
ООО "Ло Консил", г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Ип не обязан иметь свою печать…

В Вашем случае вашему доверенному лицу (если вы являетесь этим ИП) необходимо будет приложить к договору  доверенность и просто поставить  свою подпись указав что он действует по доверенности.

В шапке договора и в реквизитах необходимо указать что человек действует по доверенности (указать реквизиты доверенности обязательно) от Вас.

С Уважением, Александр Шейка.

10 Января 2019, 19:55
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут