Как действовать, если суд отложил судебное разбирательство?

Добрый день. Направили в Арбитражный суд заявление о расторжении договора. Иск принят судом, в ходе проведения судебного разбирательства, судом установлено, что в претензии в адрес ответчика идет ссылка на ст. 782 ГК РФ. То есть истец обратился за расторжением договора в связи с нарушением существенного условия договора ст. 451 ГК., а в претензии указано про отказ от исполнения договора. Суд указал, что претензия не корректно сформулировна и не направлено соглашение о расторжении и истец не имеет права поддерживать иск. В итоге суд заседание отложил и сказал, думайте что делать дальше. Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, доброго времени суток! В данном случае необходимо изучать текст претензии и искового заявления. Дело в том, что претензионный порядок разрешения спора является обязательным. В претензии вы должны указать свои требования, в случае несоблюдения которых вы обратитесь в суд. Согласно ст. 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

  Если в суд вы обращаетесь с исковым заявлением по иному основанию, то и выводы суда верные.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Мы понимаем, что досудебный порядок урегулирования спора не соблюден. Вопрос в том, что суд требует предоставить предложения по рассмотрению дела. В чем проблема оставить без рассмотрения нам не понятно, мы не против этого.