8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать, если суд отложил судебное разбирательство?

Добрый день. Направили в Арбитражный суд заявление о расторжении договора. Иск принят судом, в ходе проведения судебного разбирательства, судом установлено, что в претензии в адрес ответчика идет ссылка на ст. 782 ГК РФ. То есть истец обратился за расторжением договора в связи с нарушением существенного условия договора ст. 451 ГК., а в претензии указано про отказ от исполнения договора. Суд указал, что претензия не корректно сформулировна и не направлено соглашение о расторжении и истец не имеет права поддерживать иск. В итоге суд заседание отложил и сказал, думайте что делать дальше. Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск

Юлия, доброго времени суток! В данном случае необходимо изучать текст претензии и искового заявления. Дело в том, что претензионный порядок разрешения спора является обязательным. В претензии вы должны указать свои требования, в случае несоблюдения которых вы обратитесь в суд. Согласно ст. 782 ГК РФ 

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

  Если в суд вы обращаетесь с исковым заявлением по иному основанию, то и выводы суда верные. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск
Мы понимаем, что досудебный порядок урегулирования спора не соблюден. Вопрос в том, что суд требует предоставить предложения по рассмотрению дела. В чем проблема оставить без рассмотрения нам не понятно, мы не против этого.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд назначал судебное заседание на март, потом на апрель из-за того что без доверенности было, и я не
Суд зарегистрировал мое заявление у январе. Я срочник с кем незаконно подписали контракт в августе 2025, под давлением и угрозами, а также с нарушением порядка заключения (без обязательного психологического тестирования). Самого отправили на позицию. Доверенность командир либо не хочет либо не может заверять, да и я на позиции а он в части. Со своим юристом я работаю без доверенности, не знаю как ее сделать. Юрист говорит что на основе нашего договора на оказание услуг он не может работать. Суд назначал судебное заседание на март, потом на апрель из-за того что без доверенности было, и я не присутствую на заседании, потом приостановили дело, обосновано было такой формулировкой "участие адм. ответчика в контртеррористической операции и т.д.", а я являюсь истцом. Так вот, адм. ответчик это командир воинской части. Я подал ходатайство на рассмотрение дела без моего присутствия. Будет ли суд рассматривать дело, даже если якобы командир воинской части который является ответчиком, находится на СВО? И какие шаги мне стоит предпринимать.
, вопрос №4960133, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если председатель обратится в суд, какова судебная практика по таким ситуациям?
Муж является собственником участка земли в Подмосковье с 2009 года. Он не пользовался землей, ни разу не приезжал и не был там. Председатель СНТ обратилась с доседубной претензией об уплате взносов за содержание участка за 17 лет. Имеет ли право собственник не уплачивать взносы, так как не пользуется землей? Каковы последствия неуплаты? Если председатель обратится в суд, какова судебная практика по таким ситуациям? Земля не имеет координат, так как не производилось межевание.
, вопрос №4958179, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
Здравствуйте. Моя мама пропустила сроки принятия наследства на квартиру на 6 лет после смерти бабушки и дедушки. Эти 6 лет она в квартире не проживала, ни как за ней не следила и коммунальные услуги не оплачивала. Я тоже пропустила сроки принятия наследства, но со дня смерти бабушки и дедушки жила в квартире, у меня тут моя 1/4 часть,мой муж оплачивает коммунальные услуги ( я нахожусь в декрете и не работаю), покупал сюда крупную бытовую технику( чеки все есть). Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
, вопрос №4958056, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать в этом случае, если суд вынес решение?
Добрый вечер. Подала в суд на алименты в твëрдой денежной сумме. Суд вынес решение в мою пользу. Передали по электронной почте судебным приставам письмо, но через семь дней пришëл отказ, как сказали не были указаны ланные иждивенца, хотя в суде сказали что всë было указано. Отправили приставам аисьмо повторно, но они говорят что оно др них не дошло.... Что мне делать в этом случае, если суд вынес решение? Из за э ого не могу оформить плсобие на детей! И получать алименты!
, вопрос №4957471, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сейчас нахожусь в судебном разбирательстве с университетом синергия, 28.08.2025 меня отчислили по
Здравствуйте, сейчас нахожусь в судебном разбирательстве с университетом синергия, 28.08.2025 меня отчислили по моей просьбе , так как деньги на обучение были взяты в кредит, я попросила вернуть в итоге деньги мне вернули только в феврале 2026 г. В момент ожидания возврата денежных средств платила кредит, так как не могла его закрыть из за большой. Суммы, которую мне не возвращал вуз. После того как вернули мне деньги подала в суд на вуз за нарушение моих прав как потребителя, так как только через 6 месяцев смогла получить от университета свои деньги и то со второго раза. До этого писала претензии, звонила -игнор. Сейчас представитель вуза написал возражение на исковое требование. Прикладываю документ ниже. Подскажите , на что нужно опираться на суде чтобы вернуть себе ту сумму, которую продолжала платить за кредит в момент ожидания выплаты от университета.?
, вопрос №4957257, Светлана Орлова, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2019