Нужны ли справки из ПНВ и наркологии, если я продаю по доверенности квартиру?

Здравствуйте, продаем квартиру, бабушка 77 лет собственник, я внук. Прописанны там давно. Сделал доверенность на продажу у нотариуса. Нашел покупателей за наличные, но риэлтер с их стороны просит справки с пнд и наркодиспансера. Мне не трудо их взять, но бабушка после операции на шейке бедра, ей трудно много передвигаться. Вопрос такой - нужны ли эти справки если я продаю все таки по доверенности и сделку же нельзя потом признать недействительной, или все таки можно?

, Павел, г. Омск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер. В принципе способность понимать значение совершаемых действий и волю на их совершение должен проверять нотариус, который удостоверяет доверенность.

Обязанности предоставления таких справок не существует. Но действия Покупателя вполне понятны. Пожилые люди часто страдают старческой деменцией и конечно покупатель боится возможности признания сделки недействительной.

Сам по себе факт нахождения на учете в диспансере еще не говорит о том, что в момент выдачи доверенности лицо не было способно понимать значение своих действий.