Какая сумма компенсации полагается, если мне ударом ноги сломали челюсть?

мне ударом ноги сломали челюсть в 2х местах (со смещением). Заявление написано, СМЭ ещё не сделала (была в больнице). Сейчас наподавший просит забрать заявление и заключить мировое соглашение. Просит озвучить сумму компенсации. Для меня это в первый раз и надеюсь в последний. Вопросы: Если я озвучу сумму, то сможет ли он использовать это против меня, как вымогательство? Какая сумма компенсации хотя бы примерно, при таких делах?

, Елена, г. Ижевск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, обвиняемый просит Вас заключить мировое соглашение с целью уйти от уголовной ответственности по примирению сторон, согласно статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса.

Согласно статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, следователь или дознаватель, с согласия руководителя следственного органа или прокурора, соответственно, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления. Процедура примирения сторон по делу возможна при наличии следующих условий:

преступление, совершенное подозреваемым/обвиняемым, относится к категории небольшой или средней тяжести;
преступление должно быть совершено лицом впервые;
лицо должно примириться с потерпевшим и полностью возместить причиненный им вред;
потерпевший должен предоставить письменное заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого/обвиняемого;
непосредственно сам обвиняемый не должен возражать против прекращения уголовного дела.

В Вашем случае, попросите его написать Вам письменное уведомление с направление текста соглашения. В ответе при не согласии с указанной в соглашении суммы можете озвучить свою.