Нужна помощь в составлении договора на оказание дизайнерских услуг

Добрый день!

Нужна помощь в составлении договора на оказание дизайнерских услуг.

Договор должен быть максимально простой одностраничный. Договор-акт-счет на одной странице.

Минимализм :)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для составления документов вам следует обратиться в соответствующий раздел сайта либо персонально к выбранному юристу в чат. В порядке консультации документы не составляются

Договор должен быть максимально простой одностраничный. Договор-акт-счет на одной странице.

Минимализм, это, конечно хорошо, но на одной странице невозможно сколько-нибудь подробно расписать даже основные необходимые условия договора, даже если использовать самый крошечный шрифт

Если цель договора состоит в том, чтобы защитить свои права в случае спора (а в этом, собственно, и состоит единственная задача договора, иначе он был бы просто не нужен), то для минимально подробного изложения его условий нужно больше места

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Существует возможность совмещения договора и счета. А вот, чтобы это служило еще и актом, это нереально.

Ознакомьтесь на данную тему в публикацией https://glavkniga.ru/situation...

Можно ли объединить счет-договор и акт оказанных услуг

В стрем­ле­нии упро­стить до­ку­мен­то­обо­рот с кли­ен­та­ми неболь­шие ком­па­нии, ока­зы­ва­ю­щие услу­ги, стре­мят­ся мак­си­маль­но со­кра­тить число до­ку­мен­тов по стан­дарт­ным сдел­кам. Если воз­мож­но в одном до­ку­мен­те объ­еди­нить счет и до­го­вор, то воз­ни­ка­ет во­прос о пра­во­мер­но­сти вклю­че­ния в ком­би­ни­ро­ван­ный до­ку­мент эле­мен­тов акта о при­е­ме ока­зан­ных услуг.

В от­ли­чие от сдел­ки по куп­ле-про­да­же иму­ще­ства, ко­то­рая может пред­по­ла­гать пе­ре­да­чу иму­ще­ства од­но­вре­мен­но с за­клю­че­ни­ем до­го­во­ра, ока­за­ние услу­ги — это про­цесс, пред­по­ла­га­ю­щий вы­пол­не­ние ка­ких-ли­бо дей­ствий и не за­вер­ша­ю­щий­ся в мо­мент под­пи­са­ния до­го­во­ра. По­это­му акт дол­жен быть оформ­лен от­дель­ным до­ку­мен­том.

Здесь же имеется примерный образец счет-договора, возможно Вам подойдет.

     Договор возмездного оказания услуг не является объемным и жестко урегулированным в законодательстве. Для того, чтобы договор считался заключенным Вам достаточно указать предмет договора (т.е. то что по заданию заказчика исполнителем оказывается дизайнерская услуга, и, желательно в чем именно она заключается — например, оформление помещения по адресу __, либо что-либо другое, а также установить цену, за которую она оказывается. стоит также указать срок оказания услуги. Остальные условия такие как права и обязанности сторон, а также ответственность можно описать самыми общими отсылочными фразами, вроде — устанавливаются в соответствии с действующим законодательством, при этом можно выделить только те обязанности которые будут существенными для ваших отношений (например обязанность Заказчика предоставить помещение в срок _____________ .(опять же в качестве примера). Этого будет достаточно. Если возникнут какие-либо вопросы — ответы на них необходимо искать в действующем законодательстве — 779 — 783 ГК РФ (в них также содержатся отсылки к другим статьям).

     По окончании услуги также следует подписать акт приема оказания услуг, в котором также прописать что в соответствии  с договором ___ Заказчик сдал, а Исполнитель принял услугу _____________. Далее, что данная услуга оказана качественно и в срок. Заказчик по качеству услуги претензий не имеет.

Далее счёт на оплату услуги.

Полагаю, что опираясь на данную схему можно подобрать типовой общий договор возмездного оказания услуг, слегка подправить под свои условия работы и начинать его использовать.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, а если прописать, что платеж подтверждает качество и своевременность оказанных услуг. — это может заменить акт?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый вечер!

Для составления договора Вам необходимо обратиться в раздел документы, где можете оставить заявку на составление документа или обратиться к любому юристу в чат.

В этом разделе оказываются только консультации.

Алексей, в данном случае у  Вас специфические услуги, поскольку в чистом виде это не только услуги, но и интеллектуальный труд.

Дизайнер как Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). (ч.1 ст. 1229 ГК РФ)

Указанное необходимо учесть при составлении договора.

С уважением, юрист Дмитрий.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

договора на оказание дизайнерских услуг

Алексей

Во-первых, это могут быть никакие не услуги, а работы, у которых есть соответствующий конечный результат. Это обстоятельство влияет и на форму выбранного договора.

Во-вторых, что это за такие «дизайнерские услуги»? Создаётся ли произведение при их «оказании»?

В-третьих, кто будет «исполнителем» по такому договору: физическое лицо или организация?

Поэтому договорных конструкций, подходящий под Вашу ситуацию, много, и нужны детали, чтобы всё правильно сформулировать.

Договор должен быть максимально простой одностраничный. Договор-акт-счет на одной странице

Алексей

Минимализм-минимализмом, но договор должен быть чёткий и в нём должны быть отражены все существенные условия. Поэтому может на одну страницу и не получиться.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, спасибо!
В договоре можно прописать, что работы являются техническими и результатов интеллектуальной деятельности не возникает.

А вмето акта я думаю можно использовать формулировку, что платёж подтверждает качество и своевременность оказанных услуг.

Исполнителем будет ИП (я тоже ИП), исполнительно 100% надежен и в суд и т.д. не пойдет)

работы являются техническими и результатов интеллектуальной деятельности не возникает

Алексей

А если возникнут? Всё-таки что это такие за «услуги»? Пример сможете привести?

А вмето акта я думаю можно использовать формулировку, что платёж подтверждает качество и своевременность оказанных услуг.

Алексей

Платёж — это платёж. А вопросы по качеству — это отдельная тема. Не надо мешать их в кучу.

исполнительно 100% надежен и в суд и т.д. не пойдет)

Алексей

Это Вы сейчас так думаете… Всякое может быть, и лучше сразу всё делать нормально, чем потом иметь из-за этого проблемы.