Как получить категорию или классную квалификацию военному санинструктору?

Здравствуйте! Проясните ситуацию - имеет ли штатный санитарный инструктор бригады, имеющий медицинское образование, большой стаж работы, в том числе 8 лет в данной должности, действующие сертификаты специалиста, на присвоение категории? Военные медики не имеют права сдавать на классную квалификацию и должны иметь категорию, но категорию могут присвоить лишь среднему либо высшему медицинскому персоналу, а санитарный инструктор относится к младшему составу. Складывается ситуация, что действующий военнослужащий не имеет возможности получать надбавку ни за категорию, ни за классность?

, Александр, г. Оренбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр, да, получается именно так.

Порядок присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих исключает военнослужащих, замещающих воинские должности медицинских и фармацевтических специальностей, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1198 (ред. от 28.04.2018)«О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»

Порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории установлен Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

Иначе говоря, в отношении военнослужащих, замещающих воинские должности медицинских и фармацевтических специальностей, порядок присвоения, изменения и лишения квалификационной категории устанавливается в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан.

Согласно п. 2 Порядка аттестация специалистовсо средним и высшим медицинским и фармацевтическим образованием проводится по специальностям, предусмотренным действующей номенклатурой специальностей специалистов, имеющих медицинское и фармацевтическое образование (далее — специальности).