Нужны ли какие-либо документы на перевозку валежника?

Решил привезти валёжник на своём грузовом автомобиле, но не знаю какие для этого нужны документы. По маршруту есть пост ДПС, какие документы у меня должны быть?

, Максим, г. Ижевск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Если перевозить планируете на собственном транспортном средстве, то понадобятся документы на ТС (свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, водительское удостоверение), а также документы на перевозимый груз. Если вы купили древесину для себя, то достаточно будет договора купли-продажи древесины между собственником древесины и Вами, как покупателем. Если же Вы осуществляете перевозку на коммерческой основе, то следует составлять сопроводительный документ на транспортировку древесины, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 N 571«О сопроводительном документе на транспортировку древесины» (вместе с «Правилами заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины»).

Желаю Вам удачи!

Максим
Клиент, г. Ижевск
С 1 января 2019 года валёжник бесплатный, как составить куплю продажу? Кто должен оформить?

Да, вы правы. Закон о свободном сборе валежника разрешил бесплатный сбор данного ресурса гражданами без получения каких-либо разрешений и заключения каких-либо гражданских договоров. При этом граждане могут не опасаться привлечения к ответственности. Если Вы опасаетесь что на посту ДПС потребуют документы, ссылайтесь на этот закон. Согласно закона «валежник» теперь относится к недревесным лесным ресурсам. Но это должен быть именно валежник. Понятие «валежник» по-прежнему в кодексе не разъясняется, однако на практике не должно возникнуть вопросов, так как содержание термина является устоявшимся. Итак, валежник – это стволы деревьев, ветки и иные части, а также кустарники и их части, упавшие на землю в силу разных естественных причин (бурелом, завал снега, ураган и т.д.), сухие и гниющие. В это понятие обычно включают и сухостой, то есть, засохшие на корню деревья.