Нарушение тайны переписки

Добрый день!

Прошу консультации. Некая женщина, с которой у меня конфликт, обсуждаемые мною лично с ней в Whatsup сообщениях, прислала все принтскрины нашей с ней переписки постороннему человеку. Тем самым он узнал об этом и у меня нарушилась репутация.

Могу ли я в соответствии со статьей 138 УК Подать на нее в суд? Если свидетелем представлю человека, которому она ее и отправила. Все доказательства - копии сообщений от нее ему в Whatsup имеются

Спасибо

, Анастасия, г. Великий Новгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» гласит следующее:

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершенбез согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.
5. Под иными сообщениями в статье 138 УК РФ следует понимать сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например СМС- и ММС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые посредством сети «Интернет» мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.
6. По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Действующее законодательство при этом не содержит оговорку о том, что тайну переписки должно нарушать какое-то третье лицо которое в ней не участвует, поэтому привлечь к ответственности можно и то лицо, которое является одним из участников переписки.

Кроме того, Вы может подать гражданский иск о возмещении морального вреда, вызванного вскрытием Вашей личной информации (ст.ст. 150, 151 ГК РФ)..

В данном случае необходимо иметь в виду, что при привлечении  к уголовной ответственности лицо несет эту ответственность только перед государством, а при подаче гражданско--правового иска — непосредственно перед лицом, которое этот иск подает. Возможно также подача гражданско-правового иска в уголовном процессе (т.е. в одном процессе решаются оба вопроса — и материальная ответственность перед потерпевшим, и привлечение по статье уголовного Кодекса.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я в соответствии со статьей 138 УК Подать на нее в суд?

По данной категории дел в суде не подается

Уголовное преступление, попадающее под действие статьи 138 УК РФ, относится к делам частно-публичного обвинения

УПК РФ Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой,

Заявление о совершении уголовного дела необходимо подавать в полицию

В суд же вы сможете подать гражданский иск для привлечения лица к материальной ответственности, если его вина будет установлена в уголовном деле

Выражу свое сомнение в перспективе возбуждения уголовного дела, поскольку ознакомление с содержанием переписки с согласия одного из лиц, участвовавших в данной переписке, не образует состава данного преступления, потому как никто, собственно, не получал информацию незаконным способом

Кроме того,

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

То есть если в результате рассматриваемого события никому не был причинен какой-либо ущерб или иные негативные последствия, то уголовное дело не будет возбуждено по причине малозначительности

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

Частью 1 статьи 138 УК РФ предусмотрен следующий состав преступления:

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

Пунктом 5 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина» (далее по тексту — Пленум) определено, что

Под иными сообщениями следует понимать сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например СМС- и ММС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые посредством сети «Интернет» мгновенные сообщения, электронные письма, видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.

Вместе с тем, п. 4 Пленума гласит:

Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют.

Исходя из Вашего вопроса следует, что согласия на ознакомление третьих лиц с перепиской Вы не давали. Формально в действиях «женщины» есть состав преступления, предусмотренный ст. 138 УК РФ.

Чтобы инициировать процедуру возбуждения уголовного дела Вам необходимо обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ, так как в соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ):

Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149,.....

Процедура проверки сообщения о преступлении составляет от 3 до 10 суток. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в его возбуждении. Примите к сведению, что в случае возбуждения уголовного дела, его прекращение не будет возможно в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Также, в указанном случае Вы имеете право обратиться с гражданским иском к «женщине» о взыскании морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Это может быть сделано как в случае возбуждения уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ:

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Так и в случае отказа в его возбуждении.

Возбудят дело или нет, сказать сложно, но формально состав преступления имеется. В любом случае процедура проверки сообщения о преступлении кое-чему научит эту «женщину».

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е. я могу подать иск о моральном вреде по статье 151 только после обращения в следственный комитет? или это можно сделать отдельно?

Вы можете сделать это и отдельно.