Можно ли досылать почтой недостающие документы в суд?

Определением суда мое исковое заявление было оставлено без движения до 26 декабря. 25 декабря я дослала почтовым отправлением недостающие документы. Суд получил это письмо 28 декабря. А 27 декабря судья вынесла определение о возвращении моего искового заявления , так как в указанный срок до 26 декабря документов в суде еще не было. Можно ли досылать почтой недостающие документы, и почему судья так поступила?

, Елена, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена. В Вашем случае проще направить полный пакет снова, чтобы ускорить процесс разрешения спора, но также можете обжаловать определение судьи, приложив квитанцию об отправке документов с оттиском почтового отделения, и ждать, когда апелляция вернет на рассмотрение.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое  спасибо вам  за  грамотный  ответ,  я так   и   поступила, сейчас  отправила частную жалобу и приложила  все  ксерокопии  квитанций  об  отправлении  и  ксерокопии  конвертов  со штампелями  из суда. Пока  подожду  ответ.Возможно,  в дальнейшем  мне  придется  к  вам   обратиться  за  консультацией.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Днем предоставления документов является день сдачи их на почту, о чем свидетельствует штамп. Обжалуйте решение суда в вышестоящий суд.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению суд поступил правильно. Срок был поставлен наверняка разумный. 26 числа был последний день, когда суд ждал документы. Если бы Вы 25-26 числа предоставили в суд заявление с приложением квитанций об оплате почтового отправления в его адрес и обоснованием невозможности направления данных документов ранее, может быть Вас бы услышали.Но если суд находится в населенном пункте, где Вы проживаете, то направление документов в последний день поставленного срока почтой, суд расценивает, как недобросовестность участника процесса.