Информация на товарах импортного производства

Добрый день! Сегодня увидела постановление 246 от 13.03.2018года, подписанное Медведевым, об отмене русскоязычной информации на товарах импортного производства ввозимых на территорию России. Это достоверная информация ? Как такое может быть?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Это достоверная информация? Как такое может быть?

Да, этим постановлением признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1037 «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 34, ст. 3981).

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно

Статья 8 Закона о Защите прав потребителей,

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).

Таким образом было отменено постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1037.