Перерегистрация ребенка по месту жительства мамы без согласия отца

Добрый день. Хочу оформить развод с супругом. Ребёнок прописан в квартире отца, хочу прописать в квартиру моих родителей где прописана я сама; отец ребёнка не даёт согласия. Какие действия нужно предпринять чтобы выписать ребёнка без согласия отца и прописать со мной? В какую инстанцию следует обратится и с каким заявлением? Как подать заявление на развод с дальней возможностью подать иск на алименты на содержание ребёнка и себя до 3-х летия ребёнка (ребёнку 2,5года).

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

При расторжении брака, суд определяет место жительства ребенка. В большинстве случаев место жительства малолетних детей определяется с матерью.

Таким образом, после расторжения брака, если место жительства ребенка будет определено с Вами, то и ребенок будет   регистрироваться вместе с Вами. Согласие супруга в этом случае не требуется.

В какую инстанцию следует обратится и с каким заявлением?

Заявления о расторжении брака рассматриваются мировым судом. Соответственно и обращаться с таким заявлением нужно к мировому судье.

Что касается алиментов, то Вы вправе взыскать в судебном порядке алименты на содержание детей и на содержание матери (себя) до достижения ребенком 3 летнего возраста.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А в исковом заявление о расторжении брака тогда как правильно сформулировать данную часть: «Вопрос о воспитании и содержании детей нами разрешен [указать с кем будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на содержание ребенка добровольно или по судебному решению].». Ведь вопрос с проживанием ребёнка не решён?

в исковом заявлении укажите о желании определить место жительства ребенка с Вами.

Заявление о взыскании алиментов подается отдельно.