Что делать, если мне поступил звонок из банка с сообщением, что я поручитель в кредите?

Вообщем очень очень далекий знакомый(я с ним работал в мск вахтой) звонит мне и просит что бы я подтвердил что у него своё ИП в своём городе(он брал кредит) Ну мне где-то в сентябре позвонили и я подтвердил.

Сейчас мне звонит какая-то тетка с банка и грубым тоном допрашивает меня, тип где мой знакомый, почему он не отдает деньги, говорит что я его работадатель, поручитель, спрашивает когда он уволился и т.д. Ещё сказала что я буду отдавать за него деньги если то-то,то-то.

Можете проконсультировать?

, Иван, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Сейчас мне звонит какая-то тетка с банка и грубым тоном допрашивает меня, тип где мой знакомый, почему он не отдает деньги, говорит что я его работадатель, поручитель, спрашивает когда он уволился и т.д. Ещё сказала что я буду отдавать за него деньги если то-то, то-то.

Можете проконсультировать?

Иван

Действия данной женщины неправомерны. Вы не являетесь поручителем по данному кредиту, так как никакие документы не подписывали и фактически вы не являетесь поручителем. Вам надо узнать из какой организации вам звонят. Пояснить им, что вы не являетесь поручителем и просите их более вас не беспокоить по кредиту 3 лица. Если они продолжат вам звонить, то обратитесь с жалобой в Федеральную службу судебных приставов.