8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 собственика. продажа доли

мы с сестрой в равных долях собственики одной квартиры. она предлагает подать на размен или продать квартиру. Я против, может ли она разменять без моего согласия?

13 сентября 2013, 19:44, Владимир, г. Самара
Татьяна Машурова
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Здраствуйте Владимир. Без Вашего согласия разменять квартиру нельзя. Сестра имеет право продать свою долю, но в этом случае Вы обладаете преимущественным правом покупки доли. Также сестра может подать в суд об определении порядка пользования квартирой и оплате ЖКУ.

16 сентября 2013, 20:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Дача, 2 собственика в разных городах, хотят продать свои доли мне, один собственик живёт со мной в одном городе другой нет, как быстро сделать
Дача,2 собственика в разных городах,хотят продать свои доли мне,один собственик живёт со мной в одном городе другой нет,как быстро сделать
22 мая, 09:14, вопрос №3043836, сергей, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Как решить вопрос по величине налога при продаже долей квартиры?
Добрый день, У супруги и ее мамы уже много лет (около 10-15) квартира в долевой собственности (1\2+1\2). Я планирую приобрести долю ее мамы, т.е. в итоге будет доля моя (1\2)+доля супруги (1\2). Вопрос: При последующей продаже этой квартиры полностью, т.е. моей будущей доли (1\2) и доли супруги (1\2), с какой суммы придется платить налог? Только со стоимости моей доли, т.е. 1\2 ? Имею ли я право на налоговый вычет при продаже доли? Налоговый вычет при продаже квартиры можно получить только 1 раз или неограниченное число раз? Большое спасибо!
22 августа 2019, 09:06, вопрос №2481067, Иван, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа доли ООО
Доброе утро. Порядок действий с чего начать и как? Есть ООО действующие в нем 2 учредителя. И Генеральный директор.У одного 69% (имя Андрей) второго 31% (имя Наталья) (втрой учредитель и Генеральный директор (имя Сергей) являются мужем и женой но 31% был приобретён ещё до брака). Первый учредитель 69%) принял решение продавать свою часть предложил второму (31) . Было принято решение покупать. И так продажа 1200000 цена за 3 этапа. 1 этап продажа и переоформления сайтов участвуют Андрей и Сергей. Сайты не принадлежат ооо оформлены на частное лицо (40шт) как это оформлять и какой вид документа, расписки надо оформлять цена 400000 оба не хотят проводить и показывать официальных сумм. Какие действия? 2 этап продажа доли 000 учавствуют Андрей Сергей и Наталья тоже 400000 и тоже не хотят показывать эту сумму. Как лучше. По какому договору. Генеральный директор получает. 69 и как это делается ведь они с 1 учредителем состоят в законном бракe. 3 этап. Продажа 50% управляющей компании. Участвуют Андрей Сергей и третье лицо. В собственности организации нет ни чего. Вот примерно так. Если есть возможность проконсультируйте пожалуйста.
23 апреля 2018, 02:49, вопрос №1975574, Galina, г. Казань
12 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа доли в квартире без выделения в натуре?
Продавая долю, собственник должен рассчитать её стоимость и, в первую очередь, предложить выкупить её иным владельцам этой недвижимости. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который направит другим собственникам заказные письма с уведомлением. Участниками долевой собственности должно быть принято решение в течение одного месяца со дня получения. При условии согласия между содольщиками, реализация части жилья не составит проблем. Если предложение отвергнуто, то данный факт должен быть зафиксирован в письменном виде у нотариуса. В данном случае, открывается возможность осуществить продажу третьим лицам. 1. Итак, необходимо: 1.2. В связи с тем, что части жилплощади, принадлежащие отдельным гражданам, точно не определены в натуре, нужно её выделить. Определить часть выделяемой жилплощади. Согласно закону, при выделении в натуре доли не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п. Иногда для этого необходимо изменить планировку жилплощади и сделать ремонт. После внесения изменений необходимо заказать технический паспорт; 1.2. Заключение соглашения или решение суда. Если владельцы приняли общее решение о выделе, они должны произвести оформление выдела доли недвижимости через нотариуса. Соглашение должно содержать в себе подробную информацию о недвижимости и заверяться подписью второго собственника. Если согласия о разделе жилищной площади достигнуть не удалось, владельцу необходимо подать заявление в суд, после чего произойдет принудительная процедура выделения; 1.3. Регистрация прав собственности в Росреестре. Процесс выделения помещения происходит на основании либо, соглашения собственников, заверенного у нотариуса, либо судебного решения, если процедура происходит без согласия второго собственника. 2. Если существуют препятствия и разногласия, то решить вопрос о продаже возможно и иными способами: 2.1. Выселение собственника доли через суд, предварительно выплатив ему необходимую сумму. 2.2. Составление договора дарения на всю долю. Заключается устный договор. Денежные средства передаются лично, либо перечисляются на счёт. При доказанном факте передачи денег, такая схема может быть расценена как мошенничество. 2.3. Составление договора дарения доли, с последующим оформлением договора купли – продажи на оставшуюся часть. Особенностью данного варианта является то, что после процедуры дарения, появляется ещё один собственник, имеющий право на первоочередной выкуп всей доли. 2.4. Передача доли под залог. Заключается договор займа. Продавец получает всю сумму, которая определяется за часть недвижимости, предоставляемой в качестве залога. После завершения регистрации сделки, сторонами подписывается отступное, согласно которому долг прощается. Доля в квартире переходит в собственность залогодержателя. Это так предлагают действовать многочисленные сайты юридических компаний. Вопрос: Возможно ли продать долю без: - выделении доли в натуре (не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п.)? - как можно помешать продать долю другому собственнику?
16 декабря 2017, 07:53, вопрос №1847605, Александр, г. Красноярск
10 ответов
Недвижимость
Возможны ли варианты сделки с долями недвижимости без нотариуса?
Здравствуйте! Ситуация: Есть частный дом с земельным участком, где 1 собственник. Есть двухкомнатная квартира, где моя доля 1/3, мамина доля 2/3. Собственник дома, с одной стороны, и мы с мамой, с другой стороны, решили заключить договор мены (без доплат и проч доп. условий). В агентстве недвижимости (в которое обратился собственник дома) предложили оформить сделку через куплю-продажу (я читал, что практика такая). Но они сказали, что вышел новый закон, согласно которому все сделки с долями оформляются через нотариуса. Но лучше проконсультироваться у самого нотариуса. Сходили мы пока к одному нотариусу на предмет - узнать, обязательно ли нотариальное заверение сделки мены недвижимости, где есть долевое участие. Нотариус вроде как вначале сказала, что именно сделка МЕНЫ возможна без нотариального заверения. А потом сказала, что при купле-продаже есть возможность возврата подоходного налога и вторая сторона может не согласиться. Мы объяснили, что вторая сторона согласна на мену (да и женщина на пенсии и не работает, то есть возврата не будет), но нотариус сказала, чтобы мы приходили со второй стороной и заключали сделку... и вроде как законы такие, что без нотариуса никак. Мне такой ответ не совсем понравился. Решил изучить вопрос сам. Ибо лишних денег нет. Нет от слова совсем. Нашел сам Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" https://rg.ru/2016/06/06/izmenenia-dok.html https://rg.ru/2016/05/29/vse-sdelki-s-doliami-nedvizhimosti-obiazali-oformliat-cherez-notariusa.html После изучения у меня возникли некоторые вопросы: 1. В законе сказано (статья 2): "При продаже доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ лицу"... 1а. Сказано про продажу. А в случае дарения постороннему (потому как в начале статьи сказано про отчуждении вообще) - тоже необходима нотариальное заверение? Если да, то его смысл не ясен - дарить-то свое имущество остальным владельцам долевой собственности я не обязан. 1б. А как быть в случае с меной? Неужели тоже обязательно нотариальное заверение? Но ведь в статье про мену также ничего не сказано. И смысл присутствия нотариуса не ясен. В обязательно ли случае нотариус обязан сопровождать сделку, если в договоре мены фигурируют доли? 2.Как обойти сопровождение сделки с нотариусом? Мне предложили такой вариант: заключить договор мены задним числом (до вступления в силу Федерального закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ, а акт приема-передачи дома оформить сейчас и с этими документами проходить регистрацию. Типа вроде как закон обратной силы не имеет и на дату, указанную в договоре мены, мы ничего не нарушили, так как сопровождение сделки нотариусом было необязательно. А для подписания акта приема подписания и сейчас не требуется нотариус. И вроде как ничего не нарушено. Честно говоря, я в этом варианте немного сомневаюсь, но хотелось бы знать мнение юристов: в чем ошибка в рассуждениях, если она есть? Второй вариант, мне кажется более реалистичным: подарить долю маме и дальше уже оформлять сделку без проблем. Но возникает вопрос, который я задавал выше: могу ли подарить долю маме без сопровождения нотариуса (и вообще дарить свою долю любому без сопровождения нотариуса, ведь в вышедшем ФЗ о дарении не сказано) 3.Ну и последнее, - буду очень благодарен, если подскажете, где можно найти образец договора мены, где несколько владельцы долей квартиры меняют эту квартиру на дом или (или другую квартиру), где один собственник. Подводя итог: 1. В Федеральном законе от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ сказано, с одной стороны, про все сделки с отчуждением, а с другой - пояснения только по продаже. Обязательно ли сопровождение нотариуса при дарении и мене? 2. Можно ли заключить договор мены задним числом, а идти регистрировать переход права сейчас, когда закон вступил в силу? (опять же, чтобы обойтись без нотариуса). 3. Могу ли я без нотариуса подарить маме долю в квартире, где собственники только мы с ней? 4. Если не жалко) буде благодарен, если дадите ссылку на договора мены, где несколько владельцы долей квартиры меняют эту квартиру на дом или (или другую квартиру), где один собственник. В этом договоре владельцы квартиры будут ведь разными сторонами или все-таки одной*
18 октября 2016, 17:24, вопрос №1412277, Владимир, г. Чебаркуль
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013