8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужно провести воду в квартиру в старом доме в центре города, проблема с соседями и водоканалом

Добрый день, ситуация такая. Сам живу в Москве, и вляюсь собственником квартиры в доме, который расположен в центре города (Не в Москве, г. Керчь Республика Крым). Дом старый, еще довоенной постройки. Изначально в нем не было воды. Квартира раньше пустовала. Соседи провели себе воду и канализацию, скорее всего не законно еще при Украине. Занялся ремонтом квартиры и столкнулся со следующей проблемой, не удается ни в какую подключить мою квартиру теперь к водоснабжению и канализации. Соседи не разрешают мне врезаться в их трубу, под предлогом того что труба очень узкая и часто засоряется и без меня (хотя труба расположена в соседней квартире, через стену). Соседи прокладывали трубу скорее всего незаконно ( о чем писал выше), т.к. трубы нет в схемах водоканала однако счетчики соседей на воду в водоканале зарегестрированны. В водоканале предложили единственный вариант, выкапывать существующую трубу, и заного проводить воду и канализацию уже по существующей траншее, при этом оплачивать врезку каждого жильца (врезка квартиры - 10000 рублей) и все это я могу сделать только если соберу разрешения в письменном виде со всех квартир. Свою личную трубу я провести не могу, т.к. двор небольшой а между трубами по закону должно быть расстояне 2.5 метра. Могу ли я это все решить через суд?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Илья.

Поскольку Ваш дом не предусматривает водоснабжение, то проведение водоснабжения является реконструкцией многоквартирного дома, которая, как верно Вам объяснили, проводится по решению общего собрания собственником МКД в порядке, предусмотренном статьей 44-46 Жилищного кодекса РФ.

При этом, если не изменяется объем общего имущества МКД, то получать согласия всех собственников не требуется, это Ваш случай, поскольку речь идет о дооборудовании Вашего МКД.

На этом же собрании нужно выбрать, назначить лицо, которое будет действовать от имени всех собственников и ему нужно будет обратиться с выпиской из протокола Общего собрания с заявлением в Водоканал о присоединении Вашего МКД к водоснабжению.

Работы по реконструкции оплачивать должны собственники МКД. Прокладка водоснабжения к Вашему МКД должна осуществляться за счет Водоканала.

К соседу Вы не сможете подключиться, так как его подключение незаконно.  Можете подать на него жалобу, если хотите его отключить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день Геннадий, nакое лицо уже выбрано, я  выше написал что жильцы против того чтобы я подключился в уже существующую трубу. Лицо которое было выбрано на таком собрании ранее, тоже против моего подключения в уже существующую трубу. Я на таком собрании не учавствовал. Так как не проживал в этой квартире в то время.

Получается, реконструкция МКД уже проведена и так или иначе, дом подключен к водоснабжению.

Могу рекомендовать подать письменное обращение в Водоканал на Ваше подключение.

Если откажут, то уже в прокуратуре можно оспорить их решение.

Они не должны спрашивать собственников для Вашего подключения, так как по факту дом подведен к водоснабжению.

Либо пусть отключают дом от водоснабжения, если считают, что реконструкция и подключение водоснабжения незаконны.

Гражданский кодекс

Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам
 
2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 — 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
 
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Собственникам можно пригрозить жалобой в местную администрацию о незаконной реконструкции МКД и требованиями приведения МКД в исходное состояние, если будут препятствовать Вашему подключению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Несмотря на то, что у Ваших соседей, как Вы написали скорее всего подключение было проведено незаконно, в данный момент у них фактически имеется договор водоснабжения с Водоканалом, поскольку потребленную воду они оплачивают по счетчикам.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме илипутем совершения потребителем действий, свидетельствующих оего намерении потреблять коммунальные услуги илио фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
Поэтому, тот факт, что в схемах Водоканала трубы нет, не имеет значения.

Поскольку у Вас многоквартирный дом, то в нем имеется общее имущество. И вот тут уже нужно в каждом конкретном случае смотреть индивидуально, какое же имущество является общим (особенно в домах с двумя-тремя квартирами, и без общих коридоров/подъездов). Если я правильно понял, дом у Вас небольшой, поэтому вполне могут быть нюансы с определением общих коммуникаций.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

По общему правилу часть инженерных коммуникаций являются общим имуществом, начиная от наружной стены дома и до первого вентиля в конкретной квартире. И только, начиная от вентиля в квартире имущество уже не общее, а личное.

Если в Вашем доме таким образом все же имеются общие коммуникации, то они уже не являются личным имуществом соседа. И Вы также вправе подключится к общим коммуникациям без необходимости получения согласия соседа.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, извините что сразу не предоставил исчерпывающую информацию. Представитель моих интересов по поводу моей квартиры посоветовал уточнить еще один ньюанс, дело в том что земля на котором находится дом, не закадастрирована,  и МУП обслуживает этот дом по прямому договору с исполкомом. Это имеет какое то значение в сложившейся ситуации?

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019