Законно ли управляющая компания отказывается бесплатно производить замену первых запорных кранов?

Добрый день. Произошла авария,потекли краны стояка.Подрядная организация отказывает бесплатно произвести замену первых запорно-регулировочных кранов на отводах разводки стояков,ссылаясь на внутренний договор между ук и подрядной орг,что данная услуга осуществляется платно. Как быть? Куда жаловаться?Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

День добрый

Получать письменный отказ и обращаться в суд с иском.

А если о бесплатной жалобе-можете в прокуратуру, она все «стерпит» и проверку проведет и вам  ответ пришлет.Можно еще в Жилищную инспекцию.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Андрей.

За содержание и ремонт общего имущества отвечает УК, которая была выбрана общим собранием собственников. В свою очередь в состав общего имущества согласно постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В связи с этим, необходимо направить письменное заявление в УК в двух экземплярах (один экземпляр с отметкой о регистрации должен остаться у Вас) для разъяснения порядка проведения ремонта общего имущества в Вашем доме (ремонта отключающих устройств). УК в соответствии с п.п. «а» п. 40 постановления Правительства № 491 должны предоставить информацию о перечне, объеме, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работах в течении 5 рабочих дней. После этого можно направлять жалобу, заявление в надзорные органы (ГЖИ, Прокуратура и т.п.)

Успехов.