Какие будут необходимы документы для подачи на развод?

Собираюсь подать на развод и на алименты. Муж не трудоустроен, ведет асоциальный образ жизни. Какие будут необходимы документы, и как лучше писать заявление в твердой сумме или нет.

, ольга, г. Ульяновск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день , если официального дохода у мужа нет, то просить взыскать алименты следует именно в твердой денежной форме. Из стандартных документов — удостоверение личности, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, также по ситуации — есть ли споры по совместно нажитому имуществу, проживанию ребенка. Первоначально вы можете взыскать алименты, не подавая заявление о расторжении либо сделать это одновременно. Если требуется дополнительная консультация, изучение документов, подготовка заявления в суд — пишит в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Марина Кр
Юрист, г. Курск

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается мировому судье. Вы вправе подать его как мировому судье по месту вашего жительства (в связи с тем, что с вами проживает несовершеннолетний ребенок) на основании ч.4 ст.29 ГПК РФ, так и по месту жительства супруга. К исковому заявлению прикладывается квитанция об оплате госпошлины в сумме 600 рублей, ПОДЛИННОЕ свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика (т.е. супруга). На алименты вы вправе рассчитывать вне зависимости от того, работает ли ваш супруг официально или нет, поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей в любом случае (ст.80 Семейного кодекса РФ). алименты на содержание ребенка вы вправе взыскать по своему выбору: — в процентах к заработку (на одного ребенка взыскивается 1/4 всех видов заработка начиная с момента обращения в суд до совершеннолетия ребенка), — в твердой денежной сумме, — в процентах к заработку и в твердой денежной сумме одновременно (ст.ст.81, 83 Семейного кодекса РФ). если у супруга нет официального дохода, тот Вы можете взыскать алименты в процентах к заработку, алименты будут исчисляться исходя из 1/4 средней заработной платы по Российской Федерации. если Вы решите взыскать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме, то конечно Вам придется предоставить доказательства того, что у супруга отсутствует заработок.