8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без ИП и ООО арендовать мойку и кафе в одном здании?

Могу ли я без ип и ооо арендовать мойку и кафе в одном здании. И если открыть ип или ооо что лучше. И как быть СЭС будут проверки и на какие документы нужно обратить внимание при заключении аренды помещения. Спасибо !!!!

, Валентин, г. Москва
Евгений Залызин
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

            Вы, безусловно, можете арендовать вышеуказанные помещения как физическое лицо. Однако, с учётом того, что Вы, исходя из содержания вопроса, намерены осуществлять предпринимательскую деятельность, рекомендую Вам зарегистрироваться в установленном Федеральным законом № 129 «О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» порядке. Обращаю Ваше внимание, что за осуществление  предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) предусмотрена административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ) а также, в случае, если такая деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжена с извлечением дохода в крупном размере — и уголовная  (ст. 171 УК РФ).

          Касательно вопроса, что лучше — зарегистрировать ИП или ООО — необходимо отталкиваться, в первую очередь, от планируемых Вами видов деятельности. В частности, будете ли Вы реализовывать на территории вышеупомянутого кафе крепкие алкогольные напитки. Такая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и ей вправе заниматься только юридические лица. Соответственно, и к помещению кафе, в указанном случае, будут предъявлены повышенные требования в части наличия системы кондиционирования, охранной, пожарной сигнализации, других необходимых узлов и коммуникаций. Кроме того, договор аренды такого помещения должен быть заключён на срок 1 год или более. 

           Советую Вам ознакомиться с «ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» для более полного понимания, какой конкретно вид заведения Вы хотели-бы открыть и в чём их принципиальные различия.

         В случае, если Вами не планируется реализация вышеуказанных спиртных напитков, целесообразно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В частности, данный правовой режим ведения бизнеса позволит Вам минимизировать бухгалтерские издержки и подобрать оптимальны и/или льготный режим налогообложения.

       Касательно заключения договора аренды необходимо отметить, что каждый договор, зачастую, уникален, его содержание варьируется от потребностей и уровня юридической грамотности арендодателя (в подавляющем большинстве случаев проект договора разрабатывается и представляется арендодателем), соответственно, необходима его полноценная правовая экспертиза. Однако, из общих моментов, требующих особого внимания, необходимо выделить:

— срок действия договора -  от этого зависит, подлежит ли он государственной регистрации (если он заключается на 1 год или более — такой договор регистрируется в территориальном органе Росреестра);

— порядок и сроки внесения арендной платы, наличие штрафных санкций за просрочку такого внесения и порядок их внесения;

— права и обязанности арендатора и размер и порядок начисления штрафных санкций, которые непосредственно связаны с ними;

-  возможность одностороннего расторжения договора без значительных финансовых затрат со стороны арендатора. Зачастую, арендодатели включают в договор условие о том, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора он обязан возместить арендодателю убытки в размере сумм, на которые бы он претендовал, если бы договор был исполнен вплоть до окончания срока его действия (формулировки, безусловно, могут быть разные, но смысл данного положения я постарался до Вас донести).

     В случае, если какие-либо условия договора являются для Вас неприемлемыми, Вы вправе инициировать составления протокола разногласий.

    Всего Вам доброго и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019