Что грозит за причинение неумышленного вреда здоровью?

В новый год запустил сигнальную ракету, которая попала человеку в руку и раздробила несколько костей. Ему сделали операцию, еще не известно будут ли пальцы двигаться.Какие последствия меня ждут? Какие меры нужно принять для наиболее благоприятного исхода событий?

, Михаил, г. Краснодар
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

В самом худшем случае (если вред здоровью признают тяжким), то 118 ст. УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Если тяжесть будет ниже, то уголовной ответственности не будет. Будет требование компенсации причиненного вреда в гражданском порядке. Для благоприятного исхода — помогайте потерпевшему с лечением и до суда договаривайтесь о суме компенсации. С составлением документов при необходимости смогу помочь.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Есть ли какие-то границы величины компенсации?

Там комплексно считается от конкретного случая. Исходя из тяжести травмы, степени утраты трудоспособности, времени восстановления и утраченного дохода (исходя из подтвержденного заработка потерпевшего на момент травмы) + непосредственно расходы на лечение.

Суть в том, что если договориться без суда, то вам это может выйти дешевле. Но это опять же от характера и намерений потерпевшего зависит.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил! За совершение причинения тяжкого вреда по неосторожности (ст. 118 УК РФ) предусмотрено наказание:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев

Рекомендую загладить причиненный вред потерпевшему, чтобы он не добивался правосудия, это дела публичного обвинения, но от поведения потерпевшего многое зависит, так как нужно будет проводить СМЭ…