Можно ли после ДТП судиться с компанией-арендодателем авто для работы в такси?

Здравствуйте!! Попал в ДТП на арендной машине, октябрь 2018 г. в другого таксиста, который был также на арендной машине. Как оказалось, страховка была просрочена (я своими силами восстановил машину в своей компании (есть документы), штраф заплатил за отсутствие страховки), и моя компания пообещала, что поможет в восстановлении машины пострадавшей компании. В итоге, так они не дали деньги, и на меня подали в суд. Где я прописан, там я не бываю вообще, и через год мне приходит постановление от приставов на 50 + тыс. Могу ли я судиться с компанией, которая выдала машину без страховки? Возможно ли как то вернуть деньги?

, никита, г. Киров
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Никита, Добрый день!

     Что касается первой части вопроса

Могу ли я судиться с компанией, которая выдала машину без страховки?

! Конечно! — если Вам нравится и хочется это делать, право на обращение с исковым заявлением в суд, никто не отменял. Однако, потребуются: подтверждение попыток досудебного урегулирования спора, расчет исковых требований от которого зависит размер госпошлины и наличие свободного времени в Вашей жизни. Ваша задача называется регрессный иск - обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу. При том, в этом иске потребуется доказать факт того, что компания (таксопарк) обязан предоставлять автомобили с оформленным ОСАГО. Иначе, все пустое!
     Относительно вопроса

Возможно ли как то вернуть деньги?

С Вас приставы уже взыскали? Если да, то даже в этом случае возможно, но для этого потребуется отменить решение по делу, рассмотренному Заочно (в другом регионе) и в это же время подать регрессный иск. В случае, если «взыскатель» снова обратится с иском -> заявить ходатайство по о приостановлении производства по делу до вынесения решения по взаимосвязанному делу.
С приставами, тоже по-работать придется! Обращайтесь!