Где сделать отметку после регистрации брака за границей?

брак зарегистрирован в Германии, там в ЗАГСе сказали , в России нужно сделать отметку, нужно ли это?

, Ирина, г. Тюмень
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина,

Легализация брака, заключенного за границей в таком случае происходит на основании проставления специального штампа, который называется «апостиль». Иностранное брачное свидетельство, заверяется апостилем в государственном органе, зарегистрировавшем отношения пары и выдавшем документ на территории иностранного государства. Такое свидетельство будет признано в Российской Федерации законным, поскольку согласно договоренностям, закрепленным в Гаагской Конвенции, документы, заверенные апостилем в одном из государств — членов Гаагской Конвенции должны приниматься в другом государстве – участнике без каких-либо дополнительных условий и ограничений.

Если регистрация семейного союза происходила в стране, не вступившей в Гаагскую конвенции и не имеющей двустороннего договора с Российской Федерации, то потребуется легализация брачного свидетельства в обычном порядке.

Чтобы провести легализацию брака, заключенного за границей на общих основаниях, необходимо собрать и представить в российское консульство на территории иностранного государства, выдавшего свидетельство о браке определенный пакет документов.

Источник: https://juristpravo.ru/brak/legalizatsiya-svidetelstva-o-brake.html