Список запрещенных предметов для перевозки в личном легковом автомобиле

Добрый день! Описываю ситуацию. Останавливает сотрудник ГИБДД, проверяет документы на автомобиль. Потом спрашивает: "Запрещённые предметы в автомобиле имеются?". Этот вопрос ставит меня в тупик. Я не знаю, что такое запрещённые предметы. Я пытался искать в интернете, но так и не нашёл, что можно провозить в личном автомобиле, а что нельзя. Что подразумевается под запрещёнными предметами. Есть допустим список запрещенных предметов для перевозки в ручной клади, в багаже при полётах в самолетах, список запрещенных предметов для пересылки в посылках. А для перевозки в личном автомобиле такого списка нет.

Прошу помочь, кто знает, где можно прочитать этот список?

, Алексей, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Как правило, таковыми считаются оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики, а также вредные и опасные для здоровья химические соединения. Если что-нибудь из этого найдут внутри вашего авто без соответствующего разрешения, вам придется нести уголовную ответственность.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, если у вас в салоне бита, можете ее возить безбоязненно. Правда, если вы ее примените в драке на дороге, тогда она автоматически станет орудием преступления. Более того, некоторые автомобилисты ставят на биту металлический наконечник, зубило. Даже темляк может вызвать вопросы у полицейских. Изменения в конструкции спортивного инвентаря может быть расценено как оружие для физических увечий. И тогда на это распространяется статья Уголовного кодекса «Незаконное изготовление оружия». Вот при обнаружении такого предмета вас точно проверят.

С провозом оружия вообще нужно быть предельно аккуратным. Если у вас с собой нож, он обязательно должен быть в ножках. Запрещено возить с собой кастеты, кистени, нунчаки, а также бумеранги запрещены.

Если хотите возить с собой травмат, получайте лицензию и регистрируйте орудие в полиции. Для охотничьего ружья должна быть лицензия. Если возите с собой, обязательно разбирайте и предъявляйте охотничий билет. Кстати, даже пневматический пистолет нужно перевозить в разобранном виде — так вы докажете, что не собирались применять его в качестве оружия. Пневматика считается спортивным инвентарем, как и бита.

по материалам: http://www.drivenn.ru/journal/...

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Хотелось бы прочитать именно список запрещённых предметов. Если существует термин «запрещённые предметы», значит где то должно быть чёткое определение или список. Где это можно посмотреть?

Конкретного списка нет, разные нормы запрещают провоз разных предметов.