Нужно ли проходить медосмотры при работе в районах Крайнего Севера?

Работники аппарата управления и др. работники не вредники должны ли согластно приказа №302н п.4.4 приложения 2 проходить медосмотры только потому что работают в районах крайнего севера и приравненных к ним

, владимир, г. Сургут
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Владимир, здравствуйте!

Статья 324 Трудового Кодекса Российской Федерации устанавливает, что заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

Периодические медосмотры  должны проходить все, кто работает по трудовому договору в РКС. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302Н.

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Владимир, да, должны, пусть даже это и может показаться глупым. Пункт 4.4 сформулирован так, что проходить медосмотры должны абсолютно все работники в районах Крайнего Севера. Косвенное подтверждение есть в ответе на похожий вопрос на сайте Онлайнинспекции. Минэкономразвития в 2015 году провело экспертизу и решило, что пункт 4.4 сформулирован необоснованно широко, однако на эти замечания никто не обратил внимания (если интересно, то в заключении экспертизы это пункт 3.3.5).