8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проходить медосмотры при работе в районах Крайнего Севера?

Работники аппарата управления и др. работники не вредники должны ли согластно приказа №302н п.4.4 приложения 2 проходить медосмотры только потому что работают в районах крайнего севера и приравненных к ним

, владимир, г. Сургут
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Владимир, здравствуйте! 

Статья 324 Трудового Кодекса Российской Федерации устанавливает, что заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

Периодические медосмотры  должны проходить все, кто работает по трудовому договору в РКС. Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302Н.

0
0
0
0
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Владимир, да, должны, пусть даже это и может показаться глупым. Пункт 4.4 сформулирован так, что проходить медосмотры должны абсолютно все работники в районах Крайнего Севера. Косвенное подтверждение есть в ответе на похожий вопрос на сайте Онлайнинспекции. Минэкономразвития в 2015 году провело экспертизу и решило, что пункт 4.4 сформулирован необоснованно широко, однако на эти замечания никто не обратил внимания (если интересно, то в заключении экспертизы это пункт 3.3.5).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период нахождения в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период нахождения в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас хочу оформить досрочную пенсию, период работы в районе Крайнего Севера 7 лет(, не хватает 6 месяцев до 7,5 лет, чтобы уйти на пенсию досрочно. Дочь , д. р сентябрь 1995г, уволена по сокращению штата декабрь 1997г.Выехала в Россию в декабре 1998г.Вопрос:можно ли дополнить льготный стаж, нахождение в декретном отпуске с декабря 1997 по сентябрь 1998г
, вопрос №4010654, Наталия, г. Тверь
Нотариат
Нужно ли мне копии своих документов заверять у нотариуса или моей подписи в копии достаточно?
Здравствуйте! Моей дочери нужно подтвердить родство со мной, чтобы на неё оформить бабушки дарственную. Но мы проживает в разных городах. Нужно ли мне копии своих документов заверять у нотариуса или моей подписи в копии достаточно?
, вопрос №4010343, Оксана, г. Пенза
Недвижимость
Нужно ли получать разрешение на проведение самих работ?
Здравствуйте! Хотим провести капитальный ремонт крыши общественного здания. Замена кровельного покрытия и частичная замена несущих стропил. Собственников несколько. Понимаю, что необходимо провести, обследование, получить заключение и согласовать с остальными собственниками коммерческое предложение по самим работам. Вопросов несколько: Нужен ли проект? нужно ли получать разрешение на проведение самих работ? С Уважением, Михаил
, вопрос №4010145, Михаил Викторович Букреев, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?
Добрый день, 12.04.2023 - мать продала комнату в общежитии (срок владения более 3 лет), при этом несовершеннолетний ребенок получил долю в квартире умершего деда в 2022 году в размере 1/3 от квартиры, затем не дождавшись трех лет владения - эту наследуемую долевую квартиру продали 17 апреля 2023 года, 21.04.2023 года приобретена уже в собственность матери и ребенка квартира большей площади чем изначально была у матери. нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?
, вопрос №4009773, Елена, г. Новосибирск
Гражданское право
Нужно ли где-то, что-то писать, указывать?
Здравствуйте. Оказываю услугу онлайн марафона. Марафон проходит в телеграм канале. 1. Можно ли оформить как самозанятый? 2. Помогите разобраться с такими понятиями : все права защищены, публичная оферта. Нужно ли где-то, что-то писать, указывать?
, вопрос №4009547, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019