Сокращение единиц в штате при уведомлении, составленном задним числом

Сокращают две единицы работника,Уведомление о сокращении составленном 29 декабря, но работнику уведомление не вручили.Вправе ли работник подписать уведомления тем числом, в какой день ему вручат уведомления на руки?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Из ст. 180 Трудового кодекса следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Подписывая уведомление о сокращении, работник пусть укажет какого числа он с ним ознакомлен — это и будет датой уведомления.

С уважением