8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в попытке кражи на основании показаний ранее задержанных граждан

Здравствуйте, у нас такая ситуация, которая требует грамотной юридиской консулитации.У нас в районе были зафиксированны случаи кражи черного метала и под этот рейд был пойман человек на месте преступления, и он наговорил на других людей, которые на тот момент когда его поймали с ним не нахордились, и по кливете того кого поймали, полиция пришла к тем людям домой, они находились дома и знать ни чего не знали и теперь полиция завела дело на одного из тех кого забрали из дома хотя ни каких доказательств по факту у них нет,кроме ложного показания человека которого поймали на месте и ещё одного его друга который тоже подтвердил показания.Вопрос: что может грозить человеку на которого дали показания и он стал главным подозреваемым, но у полиции нет не каких доводов и свиделей кроме тех 2-х людей. И хотят пришить уголовное дело по попытке кражи.

Показать полностью
, Коновалотурин Павел Алексеевич, г. Пенза
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
.Вопрос: что может грозить человеку на которого дали показания и он стал главным подозреваемым,

Коновалотурин Павел Алексеевич

Уважаемый Павел Алексеевич,

мы не можем точно сказать, что ему может грозить, ибо достоверно не знаем, по какой части ст.158 УК РФ он обвиняется.

Предположить можно, что это будет часть 2 по признаку соовершения преступления группой лиц:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление относится к категории «средней тяжести», и если гражданин ранее не судим, то реальное лишение свободы ему не грозит. Либо более мягкое наказание, предусмотренное статьёй, либо лишение свободы «условно».

ни каких доказательств по факту у них нет, кроме ложного показания человека которого поймали на месте и ещё одного его друга который тоже подтвердил показания

Коновалотурин Павел Алексеевич

Вам показания двух соучастников кажутся недостаточными доказательствами? Гм…

у полиции нет не каких доводов и свиделей кроме тех 2-х людей.

Коновалотурин Павел Алексеевич

Скорее всего, есть что-то ещё, объективно подтверждающее показания соучастников.

Окончательно оценить  совокупность имеющихся доказательств возможно при выполнении требований ст.217 УПК РФ, т.е. при ознакомлении обвиняемого и его защитника с угооловным делм по окнчании предварительного следствия.

ситуация, которая требует грамотной юридиской консулитации.

Коновалотурин Павел Алексеевич

В этом Вы совершенно правы, ситуация того требует. Но это возможно сделать только на месте, ознакомившись с материалами дела и побеседовав с следователем. Сами понимаете, «заочно» поставить «диагноз» никакой доктор не сможет: нужно с историей болезни знакомиться да анализы назначать. 

0
0
0
0

Вообще же, чисто гипотетически, какие могут быть ещё доказательства:

1) подозреваемый сам, на допросе с участием «бесплатного» адвоката, признался в совершении преступления, а может быть, в ходе проверки показаний на месте показал место совершения преступления и куда сбыли похищенное.

2) установлено, куда сбывался похищенный металл, и приёмщик опознал обвиняемого либо иным образом подтвердил его участие в сбыте.

3) при обыске были изъяты улики, подтверждающие участие в совершении преступления (похищенное имущество либо одежда со следами металлизации, либо ещё что-то).

Возможно имеются не прямые, а косвенные доказательства, которые в совокупности с показаниями соучастников и свидетелей дают достаточные основания для предъявления ообвинения.

Какие основания могут быть у двух лиц, давших показания, для оговора обвиняемого? Между ними были неприязненные отношения?

В общем, гадать на кофейной гуще не следует. Нужно приглашать адвоката, анализировать ситуацию и вырабатывать линию защиты. Иначе судимость неминуема. Возможно её избежать, если доказательства участия обвиняемого в преступлении сомнительны. 

0
0
0
0
ситуация, которая требует грамотной юридиской консулитации

Коновалотурин Павел Алексеевич

Если есть ещё какие-то вопросы, пожалуйста, задавайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Дата обновления страницы 10.01.2019