Обвинение в попытке кражи на основании показаний ранее задержанных граждан

Здравствуйте, у нас такая ситуация, которая требует грамотной юридиской консулитации.У нас в районе были зафиксированны случаи кражи черного метала и под этот рейд был пойман человек на месте преступления, и он наговорил на других людей, которые на тот момент когда его поймали с ним не нахордились, и по кливете того кого поймали, полиция пришла к тем людям домой, они находились дома и знать ни чего не знали и теперь полиция завела дело на одного из тех кого забрали из дома хотя ни каких доказательств по факту у них нет,кроме ложного показания человека которого поймали на месте и ещё одного его друга который тоже подтвердил показания.Вопрос: что может грозить человеку на которого дали показания и он стал главным подозреваемым, но у полиции нет не каких доводов и свиделей кроме тех 2-х людей. И хотят пришить уголовное дело по попытке кражи.

, Коновалотурин Павел Алексеевич, г. Пенза
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Вопрос: что может грозить человеку на которого дали показания и он стал главным подозреваемым,

Коновалотурин Павел Алексеевич

Уважаемый Павел Алексеевич,

мы не можем точно сказать, что ему может грозить, ибо достоверно не знаем, по какой части ст.158 УК РФ он обвиняется.

Предположить можно, что это будет часть 2 по признаку соовершения преступления группой лиц:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление относится к категории «средней тяжести», и если гражданин ранее не судим, то реальное лишение свободы ему не грозит. Либо более мягкое наказание, предусмотренное статьёй, либо лишение свободы «условно».

ни каких доказательств по факту у них нет, кроме ложного показания человека которого поймали на месте и ещё одного его друга который тоже подтвердил показания

Коновалотурин Павел Алексеевич

Вам показания двух соучастников кажутся недостаточными доказательствами? Гм…

у полиции нет не каких доводов и свиделей кроме тех 2-х людей.

Коновалотурин Павел Алексеевич

Скорее всего, есть что-то ещё, объективно подтверждающее показания соучастников.

Окончательно оценить  совокупность имеющихся доказательств возможно при выполнении требований ст.217 УПК РФ, т.е. при ознакомлении обвиняемого и его защитника с угооловным делм по окнчании предварительного следствия.

ситуация, которая требует грамотной юридиской консулитации.

Коновалотурин Павел Алексеевич

В этом Вы совершенно правы, ситуация того требует. Но это возможно сделать только на месте, ознакомившись с материалами дела и побеседовав с следователем. Сами понимаете, «заочно» поставить «диагноз» никакой доктор не сможет: нужно с историей болезни знакомиться да анализы назначать.

Вообще же, чисто гипотетически, какие могут быть ещё доказательства:

1) подозреваемый сам, на допросе с участием «бесплатного» адвоката, признался в совершении преступления, а может быть, в ходе проверки показаний на месте показал место совершения преступления и куда сбыли похищенное.

2) установлено, куда сбывался похищенный металл, и приёмщик опознал обвиняемого либо иным образом подтвердил его участие в сбыте.

3) при обыске были изъяты улики, подтверждающие участие в совершении преступления (похищенное имущество либо одежда со следами металлизации, либо ещё что-то).

Возможно имеются не прямые, а косвенные доказательства, которые в совокупности с показаниями соучастников и свидетелей дают достаточные основания для предъявления ообвинения.

Какие основания могут быть у двух лиц, давших показания, для оговора обвиняемого? Между ними были неприязненные отношения?

В общем, гадать на кофейной гуще не следует. Нужно приглашать адвоката, анализировать ситуацию и вырабатывать линию защиты. Иначе судимость неминуема. Возможно её избежать, если доказательства участия обвиняемого в преступлении сомнительны.

ситуация, которая требует грамотной юридиской консулитации

Коновалотурин Павел Алексеевич

Если есть ещё какие-то вопросы, пожалуйста, задавайте.