Может ли сожительница проживать в квартире сожителя после его смерти?

мужчина - сожитель умер, до смерти жил с женщиной-сожительница. после смерти может ли сожительница проживать в его жилье? дети оформляют наследство, в течении какого времени её можно будет выгнать

, Полина, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если сожительница не зарегистрирована по месту жительства или по месту пребывания в данном жилье, то потенциальные наследники могут обратиться в полицию за выселением этой женщины. Если сожительница зарегистрирована в данном жилище, то выселить ее возможно на основании судебного решения путем обращения в суд с иском о снятии гражданина с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» дает такое право:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

мужчина — сожитель умер, до смерти жил с женщиной-сожительница. после смерти может ли сожительница проживать в его жилье? дети оформляют наследство, в течении какого времени её можно будет выгнать

Полина

Сожительница зарегистрирована в квартире или просто проживает? Если просто проживает, то ее можно выселить в любое время, так как у нее нет законных оснований для проживания в квартире умершего сожителя. Дети будут собственниками данной квартиры, когда вступят в права наследования.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вступление в права наследника наступит не ранее через 6 месяцев, после чего наследникам выдадут выписку о праве собственности.

Собственник уже может инициировать иск об утрате права пользования жилым помещением

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.