8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сожительница проживать в квартире сожителя после его смерти?

мужчина - сожитель умер, до смерти жил с женщиной-сожительница. после смерти может ли сожительница проживать в его жилье? дети оформляют наследство, в течении какого времени её можно будет выгнать

, Полина, г. Кемерово
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если сожительница не зарегистрирована по месту жительства или по месту пребывания в данном жилье, то потенциальные наследники могут обратиться в полицию за выселением этой женщины. Если сожительница зарегистрирована в данном жилище, то выселить ее возможно на основании судебного решения путем обращения в суд с иском о снятии гражданина с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» дает такое право:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. 

мужчина — сожитель умер, до смерти жил с женщиной-сожительница. после смерти может ли сожительница проживать в его жилье? дети оформляют наследство, в течении какого времени её можно будет выгнать

Полина

Сожительница зарегистрирована в квартире или просто проживает? Если просто проживает, то ее можно выселить в любое время, так как у нее нет законных оснований для проживания в квартире умершего сожителя. Дети будут собственниками данной квартиры, когда вступят в права наследования. 

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вступление в права наследника наступит не ранее через 6 месяцев, после чего наследникам выдадут выписку о праве собственности.

Собственник уже может инициировать иск об утрате права пользования жилым помещением

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могут ли приставы забрать квартиры?
Здравствуйте, у меня две квартиры в ипотеке, все исправно плачу , однако, в других банках есть просрочки и может начаться исполнительное производство. Могут ли приставы забрать квартиры? В банках , где ипотеки, просроченных кредитов нет.
, вопрос №3923228, Татьяна, г. Тамбов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли мне дать квартиру?
Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли мне дать квартиру? Я до 5 лет жила в детском доме потом меня удочерили. Имею ли я шанс получить квартиру
, вопрос №3922411, Галина, г. Владивосток
Раздел имущества
Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
Недавно я вышла замуж второй раз. У мужа есть дочь от первого брака. Сейчас я хочу купить квартиру на добрачные деньги. Имеет ли право его дочь претендовать на эту квартиру в случае смерти мужа?
, вопрос №3920603, Лидия, г. Казань
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму
Можно ли муж купить квартиру в ипотеку если жена имеет квартиру как сирота по соц найму. Не отберуттли ее у нее
, вопрос №3920120, Марина, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.01.2019