Назначение льготной пенсии медицинской сестре перевязочной гинекологического отделения

Имею ли я право, на досрочное назначение пенсии как перевязочная медсестра гинекологического отделения

, Фая, г. Радужный
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день !

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при следующих условиях:

Достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет — для женщин
Наличие страхового стажа (предусмотрено ежегодное повышение до 15 лет к 2024 году);
Величина пенсионных балов (ИПК) (предусмотрено ежегодное увеличение до 30 баллов к 2025 году).

Насчет профессии Вашей

Соответствующие списки профессий, дающие право на досрочный выход на пенсию, перечислены вПостановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь

С уважением Александр Иванович !

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Медсестра перевязочной предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, так что имеете право при наличии 30 лет мед. стажа, с учетом повышения пенсионного возраста.

Но вы не имеете право на льготное исчисление мед.стажа (год за полтора), т.к. право на него имеют только медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом.

С уважением.