8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила поддельный товар на Авито по цене оригинала

Добрый день! Разъясните пожалуйста, будет ли действовать закон о защите прав потребителей, если я купила товар у физического лица, в описании товара было написано что это оригинал, а пришла абсолютнейшая подделка. В этот же день написала продавцу и написала заявление в полицию. Продавец не признается, что выставляла оригинал, авито отказывает в просмотре завершенного объявления, только по запросу гос органов, нигде слово оригинал продавец не употребляет в переписке, ну то есть опытная мошенница. Могу ли я подать заявление в суд и на основании закона о защите прав потребителей потребовать возврат денег мне и возврат товара продавцу?

Показать полностью
, Алина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, тут применимы положения ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Краснодар
Елена, благодарю! Что в данном случае будет недостатком? Например, на куртке и капюшоне молнии разной длины, будет ли это существенным недостатком? Ну и в моем случае куртка абсолютно не предназначена для того, для чего я её брала: использование в условиях холода, она со свалявшимся пухом ( продавец после претензий обмолвилась, что стирала ее) ну и вообще не оригинальная. Мех не того животного что описан…

Это все является недостатком и Вы вправе предъявлять требование о возврате денежных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Такая ситуация заказал у продавца на Авито куртку
Добрый день! Такая ситуация, заказал у продавца на Авито куртку, но к сожалению не подошел размер, я связался с ним и договорился сделать возврат, получается, в личном чате на Ави то, в письменной форме (скриншот имеется),продавец согласился сделать возврат. После чего начал игнорировать мои сообщения и перестал выходить на связь. Что можно сделать в этой ситуации? Как наказать продавца? Аккаунт на Авито подтвержден, как у меня, так и у него.
, вопрос №3944150, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли добиться от МВидео возврата прежней цены?
Здравствуйте! Я выбрала на сайте М-видео и оплатила онлайн сплит-систему со скидкой и накопленными бонусами, по выгодной для меня цене 33895 р, Но за 2 недели до доставки я обнаружила, что цена увеличилась на 12 тыс к доплате при получении. Написав в чат поддержки, получила ответ, что бонусы сгорели из-за сбоя программы на момент оплаты, программа пересчитала без бонусов, теперь я должна доплатить эти 12 тыс. Далее я пыталась перенести дату доставки, пока не решу вопрос с ценой, но кнопка изменения даты не доступна, только отмена доставки, на звонки не отвечают, отправила претензию на эл.почту, пришел ответ, что файлы не открываются. Пришлось идти на почту и отправить с уведомлением. Подскажите, возможно ли добиться от МВидео возврата прежней цены? Доставку придется отменить, т. к доплачивать я не собираюсь.
, вопрос №3943845, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Сможет ли Даритель применить налоговый вычет в размере цены приобретения квартиры в 2020 году (5 000 000 рублей) при продаже в 2024 году
Здравствуйте. - Ситуация – Даритель купил квартиру в 2020 году по цене 5 000 000 рублей. Даритель подарил Одаряемому квартиру и потерял право собственности. В договоре дарения есть пункт «Даритель вправе отменить дарение во внесудебном порядке в случае смерти Одаряемого». Одаряемый умер. Даритель подал в Росреестр заявление о отмене договора дарения и получил новое право собственности на квартиру в 2023 году. Квартира это не единственное жилье Дарителя. Даритель имеет намерение продать квартиру в 2024 или в 2026 году по цене 7 000 000 рублей. - Вопросы: - С какой даты будет рассчитываться срок владения квартирой для целей налогообложения при продаже (с 2020 или с 2023). - Сможет ли Даритель применить налоговый вычет в размере цены приобретения квартиры в 2020 году (5 000 000 рублей) при продаже в 2024 году. - Сможет ли Даритель избежать налогообложения при продаже в 2026 году (с момента приобретения квартиры в 2020 году пройдет более 5 лет).
, вопрос №3942899, владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть денежные средства за купленный, просроченный товар, если его частично или полностью употребил?
Добрый день! Возможно ли вернуть денежные средства за купленный, просроченный товар, если его частично или полностью употребил?
, вопрос №3942165, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.01.2019