Купила поддельный товар на Авито по цене оригинала

Добрый день! Разъясните пожалуйста, будет ли действовать закон о защите прав потребителей, если я купила товар у физического лица, в описании товара было написано что это оригинал, а пришла абсолютнейшая подделка. В этот же день написала продавцу и написала заявление в полицию. Продавец не признается, что выставляла оригинал, авито отказывает в просмотре завершенного объявления, только по запросу гос органов, нигде слово оригинал продавец не употребляет в переписке, ну то есть опытная мошенница. Могу ли я подать заявление в суд и на основании закона о защите прав потребителей потребовать возврат денег мне и возврат товара продавцу?

, Алина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, тут применимы положения ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Алина
Клиент, г. Краснодар
Елена, благодарю! Что в данном случае будет недостатком? Например, на куртке и капюшоне молнии разной длины, будет ли это существенным недостатком? Ну и в моем случае куртка абсолютно не предназначена для того, для чего я её брала: использование в условиях холода, она со свалявшимся пухом ( продавец после претензий обмолвилась, что стирала ее) ну и вообще не оригинальная. Мех не того животного что описан…

Это все является недостатком и Вы вправе предъявлять требование о возврате денежных средств.